Заседание, посвященное 120-летию В.В. Ревердатто

30.01.2012
В рамках года Российской истории, 2 февраля 2012 года в 14.00 часов в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) состоится расширенное заседание Кемеровского филиала Русского ботанического общества, посвященное 120-летию Виктора Владимировича Ревердатто.
Жизнь выдающегося исследователя растительности Сибири, организатора науки, доктора биологических наук, профессора, автора классических трудов по истории флоры, лекарственным растениям оказалась связана с городом Кемерово. Сын французского подданного, в 1913 году он принял российское подданство. Окончив химическое отделение Томского технологического института, В.В. Ревердатто принял участие в строительстве Кемеровского коксохимического завода. Это было одно из предприятий Акционерного Общества Кузнецких Каменноугольных Копей (Копикуз).
В 2012 году исполняется 100 лет со дня основания Копикуза (1912-1919 гг.). Учредители Копикуза вынашивали планы создания в Сибири мощного топливно-металлургического комплекса. По их замыслу, Кузнецкий бассейн должен был стать для Урала и Сибири тем же, чем стал для европейской части России Донбасс.
Деятельность Копикуза проходила в сложных условиях: Первая мировая война, революции, гражданская война. Это не позволило реализовать все грандиозные замыслы. Тем не менее, Копикуз предопределил промышленную специализацию крупных городов Кузбасса. Его хозяйственная деятельность способствовала развитию в Кузнецком округе инфраструктуры: строились рабочие поселки, мосты, устанавливалась телефонная связь. Для работы были привлечены выдающиеся специалисты того времени. В их числе оказался В.В. Ревердатто.
После работы в Копикузе Виктор Владимирович преподавал на кафедре ботаники Томского государственного университета, в 1925 году стал профессором ботаники, организовал первую в Сибири кафедру геоботаники, вел исследования земельных фондов для организуемых совхозов.
Его жизнь полна взлетов и падений. В 1937 году В.В. Ревердатто был арестован органами НКВД и до прекращения дела и полной реабилитации в 1939 году находился в заключении. В 1947 году удостоен Сталинской премии за разработку методов извлечения новых лечебных препаратов из лекарственных растений Сибири и внедрение их в практику здравоохранения. С 1945 года – директор Медико-биологического института Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР. В 1951 году – снят с этой должности с обвинениями в приверженности генетике.
Место для заседания Кемеровского филиала Русского ботанического общества выбрано не случайно. Музей «Красная Горка» находится в самом старом в г. Кемерово каменном здании, построенном Копикузом в 1916 году для управляющего Кемеровским рудником.
О непростой судьбе В.В. Ревердатто расскажет директор Кузбасского ботанического сада, доктор биологических наук, член Общественной палаты Кемеровской области, профессор А.Н. Куприянов (Андрей Николаевич). Для участия в заседании приглашены представители научной общественности, работники музеев, архивов, библиотек.
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».