Юбилей Евгении Антоновны Кривошеевой

13.02.2012
Коллектив музея-заповедника «Красная Горка» поздравляет с юбилеем исследователя истории Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» Евгению Антоновну Кривошееву.
Коренная москвичка, выпускница Московского историко-архивного института, Евгения Антоновна Кривошеева начала свою трудовую и научную деятельность в 1949 году в должности старшего научного сотрудника архивного управления при УВД Кемеровской области.   Здесь Евгения Антоновна обнаружила документы, рассказывающие об интереснейшем факте мировой истории: деятельности международной промышленной колонии в Сибири, основателями которой были видные деятели рабочего движения Рутгерс, Хейвуд, Кальверт. До Е.А.Кривошеевой никто не упоминал об этой странице истории столицы Кузбасса.
С 1957 года Е.А. Кривошеева стала заниматься преподавательской деятельностью в Кемеровском педагогическом институте (впоследствии, Кемеровский государственный университет). Ученики Евгении Антоновны сейчас работают в органах законодательной и исполнительной власти города и области, занимаются научной деятельностью, преподают в образовательных учреждениях Кемеровской области.
В 1960 году в газете «Кузбасс» впервые была опубликована статья Е.А. Кривошеевой об одном из организаторов АИК «Кузбасс» -  Билле Хейвуде.
В 1964 году Евгения Антоновна блестяще защитила кандидатскую диссертацию о становлении промышленности в Кузбассе. Одна из глав этой работы была посвящена деятельности Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Это был серьезный прорыв в советской исторической науке.
Перу Евгении Антоновны принадлежат статьи, книги посвященные основателям и участникам АИК «Кузбасс»: «С.Рутгерс – рыцарь идеи», «Загадка Эрниты», «Большой Билл в Кузбассе» и др., ставшие заметным событием в кузбасской и зарубежной историографии.
В течение многих лет Е.А. Кривошеева переписывалась с колонистами и их потомками, которые проживали в разных уголках мира: на Украине, в Голландии, США, Бельгии, Германии…Собранные ею свидетельства, воспоминания, документы сегодня составляют святая святых фондов музея «Красная Горка».
В конце 1980-х годов Евгения Антоновна регулярно выступала на областном радио и неизменно заканчивала каждую передачу словами: «Ничего подобного АИКу прежде не было и вряд ли когда-нибудь будет.  Кемерово имеет удивительную историю и без специального музея тут не обойтись». В 1991 году на территории бывшего Кемеровского рудника был создан музей «Красная Горка». В том, что культурно-историческое наследие кемеровчан вызывает неподдельный и живой интерес у жителей и гостей нашего города, посетителей музея, есть заслуга и Е.А. Кривошеевой.
В год 90-летия Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» по инициативе коллектива музея «Красная Горка» Евгения Антоновна Кривошеева стала победительницей конкурса «Кемеровчанка года» в номинации «Бизнес и наука».
 
Здоровья и благополучия Вам, дорогая Евгения Антоновна!
С нетерпением ждем новых встреч на Красной Горке!
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».