Встречи на Красной Горке 2014

13.08.2014
В преддверии Дня Шахтера в рамках проекта Общественной палаты Кемеровской области «Встречи на Красной горке» состоялся прием для экскаваторной бригады Героя Кузбасса, полного кавалера знака «Шахтерская слава» Сергея Чабана (Талдинский угольный разрез) с членами их семей.  Проект «Встреча на Красной горке» реализуется Общественной палатой Кемеровской области совместно с областным общественным фондом «Шахтерская память» имени В.П. Романова уже седьмой год. В этом году традиция встречаться с бригадами Героев была продолжена – горняки были приглашены на Красную горку с женами.
Сергей Чабан работает на Талдинском угольном разрезе со дня его его открытия в августе 1986 года. В 1997 году Сергей Васильевич возглавил бригаду, которая своими рекордными достижениями прославляет разрез и является гордостью компании «Кузбассразрезуголь», а сам бригадир пользуется на разрезе безоговорочным авторитетом.  Каждый член бригады Сергея Чабана являет собой пример трудолюбия, целеустремленности и неизмеримой преданности родному Кузбассу. В составе бригады -  13 человек. Трое из них являются полными кавалерами знака «Шахтерская слава». Общий стаж работы членов бригады на предприятии -  235 лет. Попасть на работу в эту бригаду считается большой честью. 
Гостей встречали председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик, директор музея-заповедника «Красная горка», председатель комиссии Общественной палаты по культуре и духовно-нравственному воспитанию Наталья Шелепова, другие члены Общественной палаты региона, председатель областного общественного фонда «Шахтерская память» имени В.П.Романова Юрий Дьяков, а также представители областной администрации.  На встречу также был приглашен легендарный человек - Герой Кузбасса, полный кавалер ордена «Шахтерская слава», Почетный гражданин Кемеровской области и городов Прокопьевск и Киселевск, член Общественной палаты Кемеровской области двух составов Михаил Найдов.
Для почетных гостей была проведена обзорная экскурсия по областному центру и музею-заповеднику. Горняки возложили цветы у монумента «Память шахтерам Кузбасса».  В праздничной программе на набережной музея свое мастерство продемонстрировали творческие коллективы Дворца культуры шахтеров г.Кемерово. На память о пребывании в музее гости собственноручно отчеканили монеты и высадили розы около скульптурной композиции «Коногон». В завершение приема по традиции все участники выпустили в небо белых голубей,  символы мира, добра и семейного благополучия.





Другие фотографии можно посмотреть в фотогалерее
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».