Визит китайской делегации

13.09.2009
     13 сентября 2009 года в музее-заповеднике «Красная Горка» побывали члены делегации руководителей Департамента угольной промышленности Управления по энергетике КНР, организаций и предприятий Китая, работающих в угольной сфере.
     Гости узнали историю Кемеровского рудника, который и положил начало развитию города Кемерово как индустриального центра Кузбасса. Во время экскурсии по экспозициям и выставкам музея живой интерес у деятелей угольной промышленности XXI века вызвали технические новинки начала века XX: подлинные чертежи, по которым строился коксохимзавод, макет пламенной коксовой печи, построенной Копикузом в 1915 году, фрагмент двигателя подъемной машины, закупленной АИК «Кузбасс» в 20-е годы в США для шахты «Центральная».
     Внимание гостей привлекли скульптурные работы из угля Игоря Ивановича Суворова. Ценный химический и энергетический минерал в произведениях единственного в Кузбассе резчика по углю служит уникальным материалом для творчества.
     В историческом центре Кемерова, где в 20-х годах прошлого века зародились международные связи нашего города, гости из Китая получили представление о столице современного Кузбасса.
 
Фотоотчет
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».