Визит китайской делегации

13.09.2009
     13 сентября 2009 года в музее-заповеднике «Красная Горка» побывали члены делегации руководителей Департамента угольной промышленности Управления по энергетике КНР, организаций и предприятий Китая, работающих в угольной сфере.
     Гости узнали историю Кемеровского рудника, который и положил начало развитию города Кемерово как индустриального центра Кузбасса. Во время экскурсии по экспозициям и выставкам музея живой интерес у деятелей угольной промышленности XXI века вызвали технические новинки начала века XX: подлинные чертежи, по которым строился коксохимзавод, макет пламенной коксовой печи, построенной Копикузом в 1915 году, фрагмент двигателя подъемной машины, закупленной АИК «Кузбасс» в 20-е годы в США для шахты «Центральная».
     Внимание гостей привлекли скульптурные работы из угля Игоря Ивановича Суворова. Ценный химический и энергетический минерал в произведениях единственного в Кузбассе резчика по углю служит уникальным материалом для творчества.
     В историческом центре Кемерова, где в 20-х годах прошлого века зародились международные связи нашего города, гости из Китая получили представление о столице современного Кузбасса.
 
Фотоотчет
Другие новости