В музее во второй раз провели уникальный "Фестиваль колбы"

25.05.2016
21 мая 2016 года в рамках ежегодной международной акции «Ночь в музее» в музее – заповеднике «Красная Горка» во второй раз состоялся  единственный в России «Фестиваль колбы».

В праздничный день музей был открыт для посетителей с 10.00 часов. Днем прошли детские образовательные программы «В гостях у Михайлы Волкова», «Школьная старина», «Кухонные старости».

К 18.00 в музее-заповеднике собрались любители «острых ощущений», чтобы поучаствовать в весеннем «расКОЛБАсе». Фестиваль проходил под девизом: «Кто колбы не едал, тот в Кузбассе не бывал».

Гостей встречала фигура легендарного Чарли Чаплина. Сюрпризом для пришедших стало неожиданное появление самого героя немого кино с авоськой колбы. В этой роли выступил  артист Евгений Муравьёв.  Его шутки, фокусы и розыгрыши стали украшением всего вечера.

На территории музея  была  возведена креативная фотозона с сюрреалистическими мотивами, фигурами фантастических зверей, сделанными из экологического материала – картона.

Интеллектуальные сражения прошли в конференц-зале  между участниками игры «Музейный детектив». Двум командам предстояло открыть тайны экспонатов из фондов нашего музея, дать их исчерпывающее описание, определить предназначение и в конце получить памятные сувениры.
 
В саду музея работал стилизованный базар-ярмарка в народных традициях, где «базарная бабушка»  зазывала  купить «пирожки свежие из лука медвежьего», а все желающие могли забраться и сфотографироваться в деревянной телеге с сеном с живыми курицами, запустить в небо голубей на счастье и почувствовать себя на отдыхе в деревне.

На  аллее музея были представлены изделия кузбасских мастеров и ремесленников. Для детей работали площадки аквагрима и аэрографии. Желающие овладеть искусством работы за гончарным кругом приняли участие в мастер-классе по керамике.

Участники фестиваля попробовали гастрономические изыски, приготовленные профессиональными поварами: пиццу, пирожки, «маффины», в которых главным ингредиентом стала колба.  Во время дегустации гости получили «пищу для ума» от научного сотрудника музея журналиста Владимира Сухацкого. Он рассказал интересные факты об этом растении.

В рамках Года российского кино состоялся традиционный кинолекторий с ведущим товарищем Корочкиным. Темой оживленной дискуссии стал фильм «Русский сувенир».
   
Весь вечер на смотровой площадке проходил концерт с участием коллективов Дворца культуры шахтеров  и кемеровского Дворца молодёжи. Здесь же гости музея смогли приобщиться к хореографическим традициям разных народов мира, представители которых в 20-е годы прошлого века проживали на территории Красной Горки, работая в АИК «Кузбасс». Десятки людей осваивали по национальную музыку танцевальные па от коровяка до еврейского кастарвата.
 
Яркой завершающей точкой  в фестивале стала шоу-программа Евгения Муравьёва  «Музейный расколбас», сочетающая световое представление, клоунаду, жонглирование и акробатику.
   
На  «Фестивале колбы» в музее – заповеднике «Красная Горка» побывали около 850 кемеровчан и гостей города. 
                                   

















Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».