В музее прошёл «Фестиваль колбы в экостиле»

21.05.2017
20 мая с 18. 00 часов до позднего вечера, в рамках международной акции «Ночь в музее -2017», на «Красной Горке» проходил фольклорный праздник «Фестиваль колбы в экостиле».

- Несмотря на непростые погодные условия поучаствовать в фестивале пришли около 850 кемеровчан,- отмечает заместитель директора музея по развитию Ирина Левина. - Впервые старт мероприятию был дан сразу на двух площадках – непосредственно в музее и на  Притомской набережной. Здесь пешеходную экскурсию для желающих провёл известный краевед, научный сотрудник «Красной Горки»  Владимир Сухацкий. Считаю, что 3-й по счёту праздник, посвящённый колбе, получился семейным. Занятия по душе нашли как взрослые, так и дети.

В помещении музея расположился эко-салон красоты. Кемеровчанки наносили  узоры мехенди, аквагрим, приобретали экологичную косметику. На фотовыставке «Растения с характером» гости узнали о  представителях флоры из Красной книги Кузбасса и Чёрной книги Сибири.

На главной музейной аллее участникам предлагали согревающий фито-чай. Изделия из керамики, медовую продукцию представили здесь кузбасские мастера. Для гостей музейной ночи была презентована обновлённая сувенирная линейка, посвящённая  гному Гамазюле, хранителю подземных богатств. Этот персонаж, уже полюбившийся маленьким посетителям музея, стал героем фотозоны. На стилизованном в русских традициях  базаре развернулась продажа колбы и предметов для ландшафтного дизайна. 

Творческие коллективы из разных уголков Кузбасса создавали атмосферу народных гуляний, развлекали пришедших в музей на хореографическом флешмобе «Этнотека» и в игровых программах.

Большое количество участников собрал кулинарный поединок «Блинный менюсобойчик». Команды соревновались в умении наладить коллективный процесс приготовления блинчиков с разными начинками, в том числе с «виновницей торжества» - колбой.
 
Владимир Сухацкий поделился с кемеровчанами своими изысканиями  по истории колбы и других продуктов питания в Кузбассе. Лектор предложил аудитории попробовать чай, приготовленный по уникальному рецепту. Похожий напиток пили кузбасские старожилы. 


Кроме развлекательного формата,  в течение вечера гостям предлагали участие в насыщенной экскурсионной программе,  которая продолжалась допоздна. 

Впервые "Фестиваль колбы" не ограничился рамками «Красной Горки».  В завершение программы музей передал эстафету музею-заповеднику «Томская Писаница», где праздник продолжился на следующий день.

























Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».