Презентация книги «АИК «Кузбасс»

19.12.2011
21 декабря в 15 часов в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) состоится презентация книги Л.Ю. Галкиной (Людмила Юрьевна) «АИК «Кузбасс». Книга посвящена одной из самых необычных страниц в истории нашего края и города Кемерово - деятельности Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». В 1920-е годы маленький сибирский городок Щегловск (Кемерово) стал центром крупнейшего международного проекта, в котором участвовали люди 30 национальностей из разных стран мира.
«Чем же была колония на самом деле? Что заставило людей разных национальностей, уровня образования, социального статуса отправиться в далекую разрушенную войной Сибирь? Почему для одних Кузбасс стал «адом», а другие не только тепло и с удовольствием вспоминали о нём, но и передали любовь к России своим детям и внукам? Как уживались представители тридцати национальностей и как складывались отношения между ними и местным населением? Почему была ликвидирована колония? Какую роль сыграла она в истории нашего края? Надеюсь, что читатель найдет ответы на эти и другие интересующие его вопросы в предлагаемой книге» - пишет автор в предисловии. 
Книга «АИК «Кузбасс» уникальна тем, что это первое в нашей стране издание, рассказывающее полную историю Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Все предшествующие публикации были посвящены отдельным аспектам этой темы, биографиям колонистов, их воспоминаниям, впечатлениям о кузбасском периоде жизни.
В основу новой книги положены материалы диссертации, защищенной Л.Ю. Галкиной в Кемеровском государственном университете. Текст адаптирован для рядового читателя. Впервые в России при изучении этой темы автором были использованы иностранные источники, в том числе из архивов США.
Сами колонисты, историки, журналисты по-разному оценивали деятельность АИК «Кузбасс», ее вклад в развитие Кузбасса и Кемерова. Автор книги избегает политических оценок, предоставляя право читателю самому делать выводы   на основе объективного изложения истории колонии.
Книгу долго ждали,  поскольку доступ к материалам диссертации Л.Ю. Галкиной имел ограниченный круг читателей. Теперь узнать историю АИК «Кузбасс» могут и зарубежные читатели: на английском языке сделаны подписи под иллюстрациями, изложено краткое содержание глав.
Издание книги «АИК «Кузбасс» станет достойным завершением года 90-летия деятельности колонии, который широко отмечался в г. Кемерово.
Участие в презентации примут историки, потомки колонистов, проживающие в Кемерове, сотрудники музеев, библиотек, архивов. Особые слова благодарностипрозвучат в адрес предприятий и организаций, оказавших спонсорскую поддержку новому изданию.
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».