Новые поступления в фонды музея

20.07.2010
Фонды музея-заповедника «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) постоянно пополняются предметами и документами из семейных архивов, собраний, коллекций кемеровчан, стремящимися сделать доступными для горожан частицы исторической и культурной памяти.
Недавно произошло значимое для музея событие: Г.И. Рогов (Геннадий Иванович) - известный краевед и коллекционер передал в фонды музея бланки ордеров Кузнецкого каменноугольного и металлургического акционерного общества (ККМАО).
Учитывая ограниченное количество выпущенных ордеров, давность связанных с ними событий, поступление этих документов в фонды очень важно для «Красной Горки». Сам музей расположен в здании, построенном акционерным обществом Копикуз, история Копикуза – основная тема научных исследований сотрудников музея.
Ордера выпускались ККМАО с января 1919 года и обращались в Кемерове, Кольчугине и на Гурьевском заводе в качестве местной бумажной валюты. Появление этого эквивалента разменных денег было вызвано инфляцией и дефицитом дензнаков, особенно мелкого достоинства. Вот что говорят архивные документы: «Необходимость тем или иным путем парализовать все нарастающие конфликты и нарекания на почве невозможности при создавшихся условиях производить расчет с рабочими и служащими вынудила нас с ведома представителей Государственного контроля по примеру других фирм и учреждений выпустить свои разменные ордера 20, 10, 5, 3 и 1-рублевого достоинства на общую сумму 955020 руб. Выпуск ордеров полностью обеспечен текущим счетом в местном отделении Государственного Банка. Ордера также в достаточной мере обеспечены от возможных подделок путем пометки их многими отличительными знаками». Были выпущены ордера и 100-рублевого достоинства.
Ордера получили в народе название «купикузовки». Ими выдавали зарплату, расплачивались в магазинах «Копикуза».
История акционерного общества «Копикуз» вызывает давний интерес у Г.И. Рогова. Узнав, что в музее готовится новая выставка, приуроченная к 135-летию директора-распорядителя АО «Копикуз» И.И. Федоровича (Иосифа Иосифовича), Геннадий Иванович передал в фонды «Красной Горки» уникальные документы из своей коллекции.
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».