Новая выставка "Коллекция болельщика"

30.01.2017
В музее-заповеднике «Красная Горка» открылась новая выставка «Коллекция болельщика».

На ней представлена коллекция, переданная в фонды музея кемеровчанином Евгением Бабкиным. Страстный болельщик со стажем, он много лет собирал советские спортивные значки. Большая часть собрания была передана Евгению Николаевичу семьёй его товарища Александра Михальчука. 

Символика футбольных и хоккейных соревнований, спортивных клубов и обществ, отдельных команд, знаменитых спортсменов,  яркие спортивные события – все это получило отражение в коллекции. Среди экспонатов выставки - малотиражные серии значков «Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1979 год»  и «Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1986 год»; значки московской Олимпиады 1980 года и  Игр доброй воли 1986г.

Посетителям музея, особенно молодежи,  будет интересна история кузбасских турниров по хоккею с мячом.  На выставке можно увидеть значки с традиционными символами «Бенди» - медведем с клюшкой и снегирём, а также автографы участников Чемпионата мира по хоккею с мячом, проходившего в Кемерове. В этом году этому значимому событию в истории  кузбасской столицы исполнится 10 лет.
 
Выставка посвящена предстоящему столетию города и является продолжением проекта «Домашний музей». Ежегодно «Красная Горка» знакомит горожан с собраниями кемеровских коллекционеров. Фалеристика (коллекционирование значков) представлена в проекте впервые.

Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».