20 мая 2015 г в рамках празднования Международного дня музеев, состоялся День дарителя.

24.05.2015
20 мая 2015 г. в рамках празднования Международного дня музеев, состоялся День дарителя. Гостями праздника стали кемеровчане, передавшие в дар музею предметы, ставшие экспонатами выставки "Шахтеры били врага углем". Выставка посвящена 70-летию Великой Победы. На выставке представлены письма-треугольники из переписки молодых людей. Письма долгие годы хранились в семейном архиве родителей Людмилы Николаевны Винчиной. Она  передала эти документы в музей. Ее отец, Николай Иванович Заикин, воевал на фронте, а мама работала учительницей начальных классов.
Благодарственные письма Верховного главнокомандующего 1943 – 1945 гг. Михаилу Степановичу Курбатову  подарил музею его сын Владимир.
Фотографии, наградные документы, личные вещи фронтовика Иннокентия Георгиевича Вольфа, переданные в музей его дочерью Нелли Иннокентьевной Маметьевой, рассказывают о военной биографии кемеровчанина, судьба которого оказалась связана с Красной горкой. До войны, приехав в Щегловск, Иннокентий стал работать, как он сам говорил, "у Рутгерса" - возил на лошади работникам обед на поля, забирал с фермы молоко. Довелось ему работать и начальником автогужтранспорта на шахте "Центральная". После войны, уже выйдя на пенсию, Иннокентий Георгиевич устроился работать в кочегарку Дома техники (сейчас музей – заповедник "Красная Горка"). Гимнастерку и фуражку своего родственника военного летчика, штурмана авиации капитана Ильина Виталия Николаевича  подарила Ирина Олеговна Пустовалова.
Целый раздел выставки "Шахтеры били врага углем" посвящен организации и работе в Кемерове в годы войны эвакогоспиталей. Безусловно, яркими экспонатами, помогающими посетителю выставки узнать об этой странице военной истории города, являются уникальные документы и фотографии из личного архива легендарного врача, начальника эвакуационного госпиталя 1230, сформированного в Кемерове, Марии Нестеровны Горбуновой. Архив принесла  в дар музею  ее дочь, Калашникова Наталья Ивановна.
Придя 20 мая на праздник в музей, гости "Красной Горки" увидели, как переданные ими в музей предметы, не только достойно сохраняются и оберегаются, но и экспонируются на выставках, которые получают горячий отклик в сердцах послевоенного поколения кузбассовце.







фото: музей-заповедник "Красная горка"
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».