Заседание, посвященное В.В. Сапожникову

15.10.2012
В рамках года Российской истории 12 октября в музее состоялось расширенное заседание Кемеровского филиала Русского ботанического общества, посвященное выдающемуся русскому путешественнику, ботанику и географу Василию Васильевичу Сапожникову (1861 – 1924гг.).
Его жизнь - яркий пример судьбы русского интеллигента на переломе XIX и XX веков. Более 30 лет он прослужил в Томском университете, ректором которого избирался дважды.  Василий Васильевич участвовал в организации Сибирских высших женских курсов, был основателем Томского отделения Русского ботанического общества. За умение увлечь слушателей ботаникой В.В. Сапожникова прозвали «Сибирский соловей».
Но больше он известен как путешественник, предпринявший более 20 научных экспедиций в горы Алтая и Средней Азии. Его именем были названы два пика в горах Тянь-Шаня и один из ледников Южного Алтая.
В круговороте событий, последовавших после Октябрьской революции, ученый придерживался либеральных политических взглядов.  Был министром народного просвещения Российского правительства, действовавшего при Верховном правителе А.В. Колчаке.
О перепетиях судьбы В.В. Сапожникова участникам заседания рассказал директор Кузбасского ботанического сада, доктор биологических наук, член Общественной палаты Кемеровской области, профессор А.Н. Куприянов.
\"\"
\"\"
\"\"
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».