Новая экскурсионная программа "Город на двух берегах"

08.08.2016
С 10 августа музей-заповедник «Красная Горка» совместно с Кемеровской электротранспортной компанией в рамках празднования Дня шахтера-2016 и подготовки к 100-летию г. Кемерово приступает к проведению обзорных экскурсий «Город на двух берегах». Начинается экскурсия в историческом трамвайном вагоне-памятнике серии «Х»,  установленном Кемеровской электротранспортной компанией на станции «КЭМЗ».

Более ста лет назад на обоих берегах реки Томи начал свою работу Кемеровский рудник – первое градообразующее предприятие города. Здесь, на территории Кемеровского рудника, со строительства промышленных предприятий - шахт на правом берегу, железнодорожной станции Кемерово и Кемеровского коксохимического завода на левом - началось создание городской инфраструктуры.

Один из главных героев истории кемеровского транспорта – трамвай. Трамвайные вагоны типа «ха» («Харьковский») открывали трамвайное движение в большинстве советских городов. В Кемерове они появились 1 мая 1940 года и стали первым в городе регулярным общественным транспортом.

В рамках празднования Дня шахтёра-2016 в Кемеровской электротранспортной компании полностью воссоздали по чертежам такой трамвай. Так вагон-памятник получился действующим.

Экскурсия «Город на двух берегах» начинается в вагоне-памятнике. Затем экскурсанты следуют по трамвайному маршруту №10 до остановки «Набережная» на правом берегу Томи и в сопровождении экскурсоводов музея-заповедника поднимаются к монументу «Память шахтерам Кузбасса». 
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».