Копикуз-конференция, посвященная 100-летию образования Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копий

11.10.2012
Кузбасский технопарк
Музей-заповедник «Красная Горка»
при поддержке администрации Кемеровской области и администрации г. Кемерово
 
проводят Копикуз-конференцию,
посвященную 100-летию Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз)
 
К участию в конференции приглашаются
представители органов власти Кемеровской области, предприятий и организаций, историки, экономисты, краеведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники музеев, архивов, библиотек.
Конференция проводится в Год российской истории и в преддверии 70-летнего юбилея Кемеровской области.
Акционерное общество Копикуз заложило фундамент многоотраслевого промышленного комплекса Кузбасса, построив железную дорогу, рудники, коксохимический завод, рабочие поселки, разработав проект металлургического завода. Его деятельность с 1912 по 1919 год стала отправной точкой превращения глухой сибирской провинции в крупнейший индустриальный центр страны и самостоятельную Кемеровскую область.
В советское время роль Копикуза оценивалась крайне негативно или просто замалчивалась. В год 100-летия Копикуза необходимо отдать дань памяти и уважения людям, вложившим свой талант и труд в создание современного промышленного потенциала Кузбасса.
Задача конференции показать, что Копикуз, это не только глубокая история, но и сегодняшний день Кузбасса. Продолжателями его начинаний являются многие современные предприятия и муниципальные образования, которые с полным правом могут быть названы наследниками Копикуза. Необходимо объединить усилия историков, промышленников, педагогов в деле сохранения и популяризации культурно-исторического и индустриального наследия Кузбасса.
 
Конференция состоится 24 октября 2012 года в бизнес-инкубаторе Кузбасского технопарка по адресу: г. Кемерово, Сосновый бульвар, 1.
В рамках конференции предусмотрены:
- видео-презентации;
- выступления участников конференции;
- знакомство с памятниками Копикуза
Участникам конференции будет представлена новая книга, посвященная истории Копикуза, которая, надеемся, введет в научный оборот забытые события и имена.
 
Оргкомитет
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».