«Ночь музеев – 2020» держит «Курс на 75»

14.05.2020
16 мая с 18.00 часов до позднего вечера, в рамках международной акции «Ночь в музее -2020», на страницах музея-заповедника «Красная Горка» в социальных сетях пройдет комплекс мероприятий, посвященный юбилею Великой Победы.
Программа начнется с мастер-класса по изготовлению фронтовых писем-треугольников. Участники узнают историю маленьких бумажных посланий. До сих пор треугольные весточки с фронта хранятся не только в исторических музеях, но и в семейных архивах. И сегодня каждый из нас может написать письмо ветерану с поздравлениями и пожеланиями. Как это сделать, расскажет ведущий экскурсовод музея Ирина Титова.
Вместе с гидом Любовью Шитовой любители экскурсий смогут отправиться в виртуальный тур под названием «Победа ковалась в тылу». Это будет путешествие в Кемерово военных лет, когда на производственных площадках города разместили заводы, эвакуированные с европейской части страны.
Несмотря на тяжелые годы, шахты не прекращали добычу угля. Какое оборудование использовалось в то время и как трудились шахтеры, горожане узнают «спустившись» в «Шахту» вместе с Татьяной Беккер.
Известный краевед Владимир Сухацкий расскажет о питании кузбассовцев в сороковые годы прошлого столетия, насколько «тяжел» или «легок» был тогда кусок хлеба.
В течение всего вечера ожидается демонстрация интересных предметов военного времени из музейных фондов и семейных реликвий, видеофрагментов поэмы «Василий Теркин» в исполнении кемеровских депутатов.
Для всех, кто соскучился по тематическим вечеринкам, состоится он-лайн встреча «Загляните в семейный альбом».
В сложившихся условиях ограничений на массовые мероприятия, сотрудники музея предлагают кемеровчанам вспомнить фестивали прошлых лет и принять участие в викторине. Горожанам покажут архивные фотоальбомы, на которых возможно они узнают себя и своих друзей.
В России продолжается год Памяти и Славы, поэтому свою программу мы назвали «Курс на 75»,- комментирует директор музея Наталья Шелепова. — Хочу обратить ваше внимание на акцию «Письмо ветерану», которая стартует в музейную ночь и флешмоб «Расскажу о сокровенном». Мы приглашаем всех желающих написать письмо-треугольник ветерану и опустить его в почтовый ящик музея. Документы и фотографии – объективные хранители прошлого. Давайте делиться друг с другом самым сокровенным. Ждем истории вашей семьи от дедов и прадедов. Как обычно, музейной ночью, мы хотим объединить всех кузбассовцев. Вероятно, в виртуальном пространстве это сделать проще, но очень хочется увидеться и обняться.
Подробная информация о мероприятии опубликована на страницах музея в социальных сетях.
Другие новости