«Красная Горка» приглашает горожан на выставку « Когда в твоих руках сказка»

20.12.2021
В канун праздничных дней в музее-заповеднике «Красная Горка» открылась выставка работ преподавателей и студентов Сибирского колледжа сервиса и технологий.
Новогоднее оформление выставочных залов подчеркнуло невероятное волшебство, представленных изделий. Берестяной кокошник с узорами – символ русского национального костюма вызывает восхищение мастерством автора. Стол, кресла, этажерка и другая мебель из ивовой лозы смотрятся легко и создают уют музейным интерьерам. Туеса, корзины, тарелки из бересты, металлические расписные подносы претендуют на изысканную кухонную утварь. Керамическая лампа напоминает волшебный гриб Алисы, подсвечник - домик гномов. Вкупе с панно «Рождественский батик» предметы приглашают нас в сказку.
Главными экспонатами на выставке стали великолепные женские костюмы, выполненные в лоскутной технике из коллекции «Синель». Комплекты из жакета и двойной расклешенной юбки – сказ о том, как подружились, казалось бы, несочетаемые материалы, о том, как шикарная органза и резные полоски «вывели в свет» простой хлопок и имели большой успех. Сложно передать словами целостность и эстетику сложившегося гарнитура. Это обязательно надо увидеть!
Праздничную атмосферу создает новогоднее убранство выставочного зала. Вековой музейный камин, украшенный свечами, ёлочными ветками, игрушками ждет гостей. Насладившись авторскими работами земляков, здесь можно сделать памятные фотографии и поделиться ими с родными и друзьями.
- Создавая традиционную рождественскую композицию, в этом году мы обратились к народным промыслам, - комментирует главный хранитель музея Ирина Погодина. – Название выставки «Когда в твоих руках сказка» несет в себе несколько смыслов: сами предметы, которые вызывают радостные эмоции, история русского декоративно-прикладного искусства, мотивация к овладению мастерством. Особенно актуально это сейчас, когда многие люди работают дистанционно или находятся на изоляции. Приведу цитату Экзюпери: «Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего, в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком».

Неповторимые сувениры ручной работы, вне сомнения, открывают особый портал общения.
Выставка продлится до конца новогодних каникул.
Дополнительная информация по телефону: 8(3842)454646
Другие новости