«Исторический транзит» в ночь искусств

31.10.2022
4 ноября с 18.00 часов до позднего вечера, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022», в музее-заповеднике «Красная Горка» пройдет ряд мероприятий, посвященных истории региона.
Программа начнется с открытия выставки «Кузбасс-Донбасс. Главные кочегарки страны». Посетители узнают об освоении двух российских угольных регионов, о первых донбассовцах на Кемеровском руднике, о взаимодействии предприятий.
Затем гостям музея предложат познавательно-развлекательную программу «Музыка объединяет». Зрителей ожидает знакомство с редкими музыкальными инструментами и мастер-класс по изготовлению славянских инструментов Романа Ицкова.
В 20:00 часов начнет свою работу мультимедийная экспозиция «Место соприкосновения», подготовленная школой креативных индустрий. Это первая в Кемерове выставка в формате site-specific проекта, где сюжет, форма и структура основываются на уникальных особенностях и специфике локации. Посредством современных технологий «оживут» воспоминания участников автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Здесь можно будет увидеть видеоинсталляции на промышленную тематику, генеративную анимацию и музыку, а также фотографии, сделанные через преломляющую среду.
Ночь искусств завершится показом исторических документальных и документально- постановочных фильмов на краеведческую тему – «Борьба за жизнь», «Всё будет хоккей», «Сибирь на экране» и других. Одним из интересных событий станет презентация дизайн-проекта индустриального исторического парка «Красная Горка», с которой выступит заведующий отделом информационных технологий и связей с общественностью Эдуард Романов.
Специально для «полуночников» в свете шахтерских головных светильников на территории музея состоится экскурсия «Первым был Копикуз».
Дополнительная информация по телефону: 8(3842) 45-46-46
Вход свободный.
Другие новости