Выставка «Товарищи женщины» откроется в музее-заповеднике «Красная Горка»

31.03.2021
6 апреля в музее-заповеднике «Красная Горка» откроется выставка «Товарищи женщины», приуроченная к столетию Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Проект участвует в областном конкурсе «Кузбассу — 300! Лучшая музейная выставка» и дополняет экспозицию «Как Россия прирастала Кузбассом».
С помощью фотографий, документов, писем и других материалов на выставке будет рассказано о сотрудницах АИК «Кузбасс». Эта промышленная организация действовала в Кемерове с 1922 по 1927 годы и объединила рабочих и специалистов из разных уголков света.
Посетители ближе познакомятся с четырьмя героинями кемеровской истории. Американке Рут Кеннел принадлежат заслуги создания «аиковской» библиотеки, а также написания детской повести «Товарищ Костыль» о приключениях мальчика из США в реалиях сибирского городка. Анна Прейкшас, ребёнком прибывшая в Кемерово с родителями, выросла здесь, стала пионервожатой и неутомимой активисткой комсомола. Она вышла замуж за русского, что для истории колонии было редкостью. Тини Схоорл-Страуб провела в Кемерове семь лет вместе с мужем, в последствии написала книгу «Глоток свободы» о жизни в Сибири. Франциска Шермерхорн также последовала в Россию за супругом, работала зубным врачом в рудничной больнице. Ей и её семье предстояло пережить репрессии 1930-х годов.
Подробнее об идее выставки рассказал заведующий научно-исследовательским отделом музея Василий Липатников:
Среди сотен иностранцев, работавших в АИК «Кузбасс», были не только шахтёры и инженеры, но и хрупкие женщины с крепкими идеалами. В России им пришлось столкнуться с многими трудностями. Некоторые из них нашли здесь освобождение от буржуазных порядков и патриархальных ограничений, кто-то сумел в экстремальных условиях проявить неординарные способности, другие в нашем городе нашли семейное счастье. Нас заинтересовали эти потрясающие судьбы. К тому же, мы заметили, что в главной экспозиции «Как Россия прирастала Кузбассом» большое внимание уделено мужчинам, занимавшим высокие посты в АИК «Кузбасс», тогда как о роли женщин до сих пор говорилось недостаточно. Поэтому решили представить наиболее интересный материал по этой теме. Надеемся, что посетители оценят новый проект.
Другие новости