Выставка «Маленький Интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» в Гурьевске

14.10.2022
12 октября 2022 года в краеведческом музее города Гурьевск (ул. Коммунистическая,2) начала работать передвижная выставка «Маленький Интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс».
Напомним, что проект «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» получил признание Российского исторического общества и выиграл грантовый конкурс, заявленный фондом «История Отечества».
Открытие выставки состоялось два года назад в доме Российского исторического общества (г. Москва). В настоящее время согласно плану выставка продолжает экспонирование по городам Кемеровской области.
Автономная индустриальная колония «Кузбасс» (АИК «Кузбасс») — международный эксперимент, проведённый в 1920-е годы на территории Кемеровского угольного рудника, по инициативе делегатов III конгресса Коминтерна и Советского правительства. Наследие АИК «Кузбасс» — постройки голландского архитектора Ван Лохема – памятники архитектуры регионального значения сохранились в Кемерове на территории достопримечательного места Красная горка и являются объектами изучения сотрудников одноименного музея-заповедника.
История АИК представлена на выставке архивными документами, фотографиями, книгами из фондов музея.
После первой экскурсии по представленным экспозициям в музее провели круглый стол с участием председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анны Цивилевой, председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирины Федоровой, Главы Гурьевского муниципального округа Станислава Черданцева и представителей промышленности. Присутствующие обсудили тему выставки, оценили значение историко-культурного наследия АИК «Кузбасс» и его презентации на общероссийском уровне с целью сохранения и интеграции в культурное и туристическое пространство страны.
Выставка продлится до 15 ноября 2022 г. За это время с экспонатами познакомятся жители и гости города Гурьевска.

Фотогалерея

Другие новости