Выставка памяти художника Германа Захарова открывается в музее-заповеднике «Красная Горка»

31.01.2023
В музее-заповеднике «Красная Горка» открылась выставка «Слово о полку Игореве к 90-летию кемеровского художника Германа Порфирьевича Захарова. Посетители увидят одни из самых известных работ мастера о событиях 12 века.
Захаров родился в городе Ленинск-Кузнецкий, более 20 лет прожил в Кемерове. Излюбленные жанры художника — портрет и иллюстрация. Его работы, в основном, посвящены людям труда, народам, проживающим на территории Кузбасса, а также поэтам и писателям России. Примечательно, что Герман Захаров не получал специального образования, он учился у своего отца — Порфирия Ивановича, члена Ассоциации художников революционной России. У некоторых членов Союза художников его творчество вызывает непонимание. Однако с уверенностью можно говорить о народной любви — его яркий художественный мир мало кого оставляют равнодушным.
Иллюстрации к поэме «Слово о Полку Игореве», по словам Захарова, — одна из его любимых тем. В них отчётливо прослеживается узнаваемый экспрессивный стиль, использование контрастной черно-красной палитры. Он изобразил эпизоды и героев «Слова», опираясь на традиции православной иконописи и древнерусских росписей.
Главную тему создатели выставки дополнили книжными изданиями легендарного произведения русской словесности — на витринах собраны экземпляры «Слова о Полку Игореве» разных лет и переводов, с уникальным оформлением и иллюстрациями.
В 2009 году дочерью художника Викторией Захаровой в музей были переданы 15 иллюстраций к «Слову о Полку Игореве», и впервые была организована выставка этих работ, — комментирует главный хранитель Ирина Погодина. — В памятный для художника год мы  разнообразили выставку дополнительными материалами. Думаем, что откровения художника о мире и войне, воплощённые в картинах, и их героическое настроение в настоящее непростое время найдут отклик у посетителей.
Проект реализован в сотрудничестве с Государственной научной библиотекой им. В. Д. Федорова и библиотекой им. Г. Е. Юрова.
Другие новости