Выставка «Маленький Интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» продолжает шествие по городам и селам Кузбасса.

23.08.2022
20 августа 2022 года передвижная выставка музея-заповедника «Красная Горка» открылась в поселке Трещёвский для участников конно-спортивного фестиваля «Рекорд Помпея».
В основу концепции мероприятия легло развитие конного спорта на территории Топкинского муниципального округа. Помпеем звали лошадь-чемпиона, который установил рекорд на дистанции 1600 м — 2 мин. 02.4 сек.
История появления племенных лошадей в поселке началась в прошлом веке и связана с деятельностью Автономной индустриальной колонии «Кузбасс».
Согласно документам в этой местности находилась ферма «Большая Треща», принадлежавшая колонистам. Помимо сельскохозяйственный угодий, на ферме разводили крупнорогатый скот и лошадей, которых использовали в основном в транспортных целях, в том числе и в шахтах для вывоза угля.
Напомним, что проект «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» получил признание Российского исторического общества и выиграл грантовый конкурс, заявленный фондом «История Отечества».
Открытие выставки состоялось в доме Российского исторического общества (г. Москва). В настоящее время она экспонируется на территории Кузбасса.

Фотогалерея

Другие новости