Встреча с бригадой Героя Кузбасса Юрия Петухова

16.08.2016
16 августа 2016 года в преддверии Дня шахтера в  музее – заповеднике «Красная Горка» чествовали бригаду Героя Кузбасса Юрия Петухова (разрез «Черниговец», АО ХК «СДС – Уголь»).  Мероприятие прошло в рамках совместного проекта музея и Общественной палаты Кемеровской области «Встречи на Красной горке». Проект реализуется уже девять лет.

В декабре 2015 года экскаваторная бригада Ю.Петухова установила профессиональный рекорд, перевыполнив годовой план на 120%. За трудовые достижения  бригадир рекордсменов был награжден звездой Героя Кузбасса. На Красной горке с членами бригады и их семьями встретились активисты Общественной палаты Кемеровской области, представители  областного общественного фонда «Шахтерская память» им. В.П. Романова. Горняки возложили цветы у монумента «Память шахтерам Кузбасса».  Для гостей была проведена обзорная экскурсия по музею-заповеднику.

Слова благодарности, глубокого уважения и признательности в адрес главных героев праздника за их самоотверженный и нелегкий труд в этот день звучали от известных в Кузбассе и в Кемерове общественных деятелей. Со словами приветствия к горнякам обратился Заместитель Губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и недропользованию Александр Данильченко.

Праздничную программу на набережной музея украсили яркие выступления творческих коллективов Дворца культуры им. 50-летия Октября (г.Кемерово) и ансамбля народного танца «Красота» (г.Березовский). В завершение встречи, по традиции, у памятника Святой великомученице Варваре – покровительнице шахтеров - все участники выпустили в небо белых голубей - символы мира, добра и семейного благополучия.

















Другие новости