Визит в музей финского исследователя Веса-Матти Лахти

30.08.2016
30 августа в музее-заповеднике «Красная Горка» побывал доктор социологических наук из Финляндии Веса-Матти Лахти. Это его второй визит в Кемерово. В 2010 году он приехал в музей в поисках информации о своем деде Ричарде Лахти, который в 1922 – 1923 годах работал в Автономной Индустриальной Колонии «Кузбасс». Всего в колонии работали представители 30 национальностей. Финская национальная группа была одной из самых крупных в АИК. У Веса-Матти сохранились дневники Ричарда Лахти. Воспоминания деда, а также захватывающая история колонии  привели исследователя к идее написать книгу об участии финнов в уникальном международном эксперименте, проходившем в Кузбассе в 1920-е годы. Господин Лахти искал материалы в Финляндии, США и теперь вновь приехал в Кемерово.

В областном центре он осмотрел сохранившиеся объекты, связанные с деятельностью АИК «Кузбасс». В его планах – побывать в поселке Треща Топкинского района, где находилась ферма «Большая Треща», основанная АИК. О ней в своих дневниках много писал Ричард Лахти.
  
Гость передал сотрудникам музея черновой вариант своей книги. В будущем издании будут использованы фотоматериалы из фондов «Красной Горки».
   
Другие новости