Визит делегации Королевства Нидерландов в Кемерово

01.10.2013
С 25 по 30 сентября гостями музея-заповедника «Красная Горка» и г. Кемерово были специалисты музейного дела из Королевства Нидерландов во главе с директором музея Алисой Ругхолт.
Знакомство сотрудников музея «Красная Горка» с Алисой состоялось в 2010 году. Во время командировки в Голландию они посетили музей, который возглавляет Алиса Ругхолт. Он расположен в жилом многоквартирном доме, построенном в 1919 году Мишелем де Клерком, основоположником архитектурного стиля, получившего название Амстердамская школа. Здание, имитирующее внешний вид корабля, является одним из лучших памятников этого стиля.
Амстердамская школа – стиль в голландском искусстве и архитектуре начала ХХ века. Художники, архитекторы, дизайнеры стремились создать искусство для народа. Они считали, что рабочие имели право не только на качественное, но и на красивое жилье. Архитектор Йоханнес ван Лохем в раннем периоде своего творчества разделял взгляды амстердамской школы. В 1926 году по приглашению руководителя Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» Себальда Рутгерса Ван Лохем приехал в Кемерово, где спроектировал целый ряд жилых и общественных зданий. Несколько из них сегодня являются объектами культурного наследия регионального значения, а школа Кемеровского рудника (ул. Абызова, 12б) включена в список культурного наследия Голландии за рубежом.
От своих гостей Алиса узнала о «сибирском» периоде в жизни Ван Лохема. После этого у нее появился интерес к его работам в Кемерово, поскольку в начале своей архитектурной карьеры, он примыкал к Амстердамской школе. В дальнейшем Ван Лохем увлекся проектами строительства социального жилья и возможностью экспериментировать с новыми структурами и материалами. В своем новом стиле он построил несколько жилых районов в Голландии, а затем реализовывал свои идеи в Кузбассе. Алиса Ругхолт решила своими глазами увидеть сибирские памятники Ван Лохема.
Впервые Алиса Ругхолт побывала в Кемерове конце октября 2012 года. Ее визит состоялся по инициативе посольства Нидерландов. Целью приезда было обсуждение возможности проведения совместных кузбасско-голландских мероприятий в 2013 году, объявленном годом Голландии в России и годом России в Голландии.
И вот, в сентябре 2013 года выставка «Жизнь в построенных идеалах», посвященная Амстердамской школе архитектуры, открылась в музее-заповеднике «Красная Горка». Сотрудники музея «Дом «Корабль» (г. Амстердам) приехали в Кемерово для участия в церемонии ее открытия.
Программа пребывания делегации в столице Кузбасса была очень насыщенной.
25 сентября, в первый день пребывания в Кемерове, гости встретились с Главой города Валерием Константиновичем Ермаковым.
В администрации г. Кемерово состоялась пресс-конференция: «Год Голландии в Кемерове», посвященная визиту в столицу Кузбасса голландской делегации и открытию в выставки.
В пресс-конференции приняли участие Карасева Ольга Юрьевна, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики, Шелепова Наталья Анатольевна, директор музея-заповедника «Красная горка», Рихтье Алиса Ругхолт, директор музея «Дом «Корабль», Альфонсина Мария Рёдекер, руководитель проекта, Криста Ева Мария Йонгсма, Анна Роза Стигтер, дизайнеры проекта.
В этот же день гости познакомились с художественным решением выставки. Его разработал художник музея «Красная Горка», Лауреат премии Кузбасса Евгений Бабкин. Предложенные им необычное оформление и форма подачи информации удивили и порадовали голландских дизайнеров.
Завершился первый день пребывания в Кемерове посещением большого юбилейного концерта в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.
Программа следующего дня, 26 сентября, началась с посещения Детской художественной школы №19.  У гостей остались яркие впечатления от знакомства с воспитанниками школы, от профессионализма педагогов и творческих проектов детей
Во второй половине дня голландские специалисты встречались со студентами г. Кемерово.
Альфонсина Мария Рёдекер (руководитель проекта), Криста Ева Мария Йонгсма и Анна Роза Стигтер (дизайнеры проекта) рассказывали о работе над дизайном каталога к выставке на кафедре дизайна Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Алиса Ругхолт выступила с лекцией перед студентами кафедры гражданских сооружений Кузбасского государственного технического университета.
27 сентября члены делегации совершили экскурсию по достопримечательному месту Красная горка. Им показали сохранившиеся постройки голландского архитектора: жилые дома для специалистов, дома-«колбасы» для рабочих и школу рудника. 
В 17 часов состоялось официальное открытие выставки «Жизнь в построенных идеалах». Вели церемонию директор музея-заповедника «Красная Горка» Наталья Анатольевна Шелепова и директор музея «Дом «Корабль» Алиса Ругхолт. Первыми зрителями выставки были все, кто принял самое непосредственное участие в этом проекте: заместитель Главы города Кемерово по социальным вопросам Иван Павлович Попов, начальник департамента внешних экономических связей Кузбасской торгово–промышленной палаты Екатерина Владимировна Вильчикова, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Тамара Липатовна Баранова.
От лица посольства Королевства Нидерландов в РФ, которое финансировало издание каталога выставки,  выступил советник Посольства Тимен Каувенаар, связавшийся с музеем по Skype.
Участники церемонии получили в подарок каталог, выпущенный к началу выставки,  и посадили тюльпаны на территории музея «Красная Горка». Луковицы цветов привезли из Голландии иностранные гости музея.
Вечером, после открытия выставки, в музее началась праздничная программа «Маленькая Голландия на Красной Горке». Посетители не только получили возможность побывать на российско-голландской выставке в первый день ее работы, но и поучаствовать в дегустации кофе и голландских сыров, в приготовлении традиционного голландского блюда – селёдки, изготовить открытки с видами Голландии и традиционные оранжевые тюльпаны в технике оригами. Завершилась вечерняя программа в 23.00 часа красочным шоу в исполнении студии пиротехнического дизайна «Феерия».
28 и 29 сентября иностранные гости посетили ведущие музейные учреждения Кемеровской области.
28 сентября их принимала Томская Писаница.
29 сентября члены делегации побывали в Кемеровском областном краеведческом музее, в Кемеровском областном музее изобразительных искусств, в Музее истории Православия на земле Кузнецкой, в областном Доме художников.
Выставка «Жизнь в построенных идеалах», подготовленная российскими и голландскими специалистами в рамках перекрестного года Голландии и России, в дальнейшем продолжит свою работу в Москве в государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева и в Голландии в музее «Дом «Корабль».
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
Другие новости