VIII научно-практическая конференция «Балибаловские чтения»

08.06.2016
7 июня во Дворце культуры шахтёров прошла VIII научно-практическая конференция «Балибаловские чтения», посвящённая празднованию Дня шахтёра-2016 в Кемерове, 25-летию музея-заповедника «Красная Горка» и 100-летию дома Рутгерса. Организаторами мероприятия выступили управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово, музей-заповедник «Красная Горка» и Кемеровский областной краеведческий музей.

Традиция проведения  конференции была заложена в 1998 году, когда, после первых «Балибаловских чтений», учредители решили проводить их регулярно и сделать объединяющим началом в коллективном написании истории города.

От конференции к конференции расширялись аспекты исследований истории города, к работе подключились библиотекари, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ. «Балибаловские чтения» стали площадкой равноправного и полезного для всех сотрудничества ученых, краеведов и школьников. Не стала исключением и 8-я по счету конференция, в которой приняли участие около 300 кемеровчан.

Перед ее началом у дома, где жил  Иван Алексеевич Балибалов на  Притомской набережной, 11 собрались его родные, друзья и единомышленники фронтовика, журналиста и писателя, чтобы возложить цветы к установленной на доме мемориальной доске.

В пленарном заседании конференции принял участие исполняющий обязанности Главы города Илья Середюк. «Мы рады приветствовать в этом зале истинных патриотов города. Тех, кто помнит о трудовом подвиге предыдущих поколений и тех, кто занимается его развитием сегодня – для того, чтобы наши родители и дети жили в комфортном, красивом городе», – сказал Илья Владимирович. Основной темой его выступления стала подготовка к проведению в Кемерове всекузбасского праздника -  Дня шахтёра.

Истории празднования в Кузбассе Дня шахтера были посвящены выступления профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Д.И.Балибаловой (Дианы Ивановны)  и директора Кемеровского областного общественного фонда "Шахтерская память" имени В.П. Романова Н.Н.Маньшина (Николая Николаевича). Об истории, сегодняшних достижениях и перспективах развития  музея – заповедника «Красная Горка» рассказала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Кемерово О.Ю. Карасева (Ольга Юрьевна).
Разнообразные, порой неожиданные темы обсуждались на секциях «Страницы истории города» и «Кемерово и кемеровчане».

Впервые в формат конференции работали дискуссионная площадка «Сколько лет городу Кемерово?» и круглый стол «Брендирование города».
Вопрос о возрасте города оказался особенно актуален в преддверии празднования в 2018 году 100-летнего юбилея Кемерово. Как выяснилось, на сегодняшний день существует шесть точек зрения на эту проблему. Участники дискуссии сошлись во мнении, что этот вопрос требует дальнейших научных исследований.
 
Формирование уникального имиджа Кемерова города обсуждалось на  круглом столе  «Брендирование города».  Своевременность и острота темы, предложения по дальнейшему вектору развития города обусловили состав участников этой площадки конференции: ученые, краеведы, представители администрации города.

Таким образом, VIII научно – практическая конференция «Балибаловские чтения» стала новым этапом в кемерововедении: изучение истории города с общественным обсуждением перспектив его развития.

Другие новости