В музее-заповеднике «Красная Горка» прошла музейная ночь

24.05.2022
21 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» на «Красной Горке» состоялось праздничное мероприятие, посвященное культурному наследию народов России. Впервые «музейная ночь» прошла на двух основных площадках «Красной Горки» — Доме Рутгерса и Главной конторе Кемеровского рудника.
Праздник начался с Фестиваля Колбы («Колбафест»). Прямо в парке угледобывающей техники, между самосвалом и экскаватором участники фестиваля прыгали вместе через длинную скакалку, участвовали в казачьих играх, пели и, конечно, угощались колбой!
На аллеях музея мастера народного ремесла представили свои талантливые работы из керамики, бисера, ткани. Гости фестиваля подолгу рассматривали сумки и кошельки из войлока, стеклянные цветы, мягкие игрушки и многое другое. Желающие попробовать себя в ремесле приняли участие в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу.
В уютном ретро-кафе «У самовара» собрались любители ароматного чая с вареньем. Старинная кухонная утварь, выставленная на террасе, создавала камерную атмосферу, располагающую к беседам.
В течение всего мероприятия фольклорные творческие коллективы давали концерт на импровизированной сцене перед скульптурной композицией «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтерского труда». Самые громкие аплодисменты получили исполнители танцевальных композиций.
Главным подарком «Колбафеста» стал гигантский пирог с колбой. В этом году его длина составила десять метров, а вес – 50 кг! И гости, и артисты собрались за столом дружбы, чтобы отведать этот гастрономический изыск.
В продолжение музейной ночи участники праздничного вечера побывали в Главной конторе Кемеровского рудника. На экскурсии, которая началась еще в автобусе, гости узнали о становлении промышленности в Кузбассе, о первых управленческих организациях угольной отрасли. Посетители прошлись по территории Главной конторы, увидели оставшиеся опоры канатной дороги для перевозки угля, а вернувшись к зданию, узнали о его строительстве и архитектурном стиле.
В помещении гостям предложили посетить кинозал, где прошла демонстрация документальных фильмов о регионе, а затем несколько игровых локаций на краеведческую тему. Вечер завершился интересным ситуативным квестом, в ходе которого участникам удалось найти достойное решение из безвыходной ситуации.
В этот раз мероприятие объединило более 2000 человек.
Другие новости