В музее-заповеднике «Красная Горка» прошел Всекузбасский урок мужества

30.04.2022
30 апреля в музее-заповеднике «Красная Горка» для воспитанников детских домов г. Кемерово прошел Всекузбасский урок мужества, посвященный герою Кузбасса Николаю Масалову.
Разработчиком и организатором Всекузбасского урока мужества является Кузбасский государственный краеведческий музей.
Во время Великой Отечественной войны при взятии Берлина Николай Масалов спас немецкую девочку и стал прототипом памятника «Воин-освободитель» в Трептов-парке.
Побывав на уроке в музее «Красная Горка» юные горожане узнали, что Николай Иванович – наш земляк, он родился и вырос в деревне Вознесенка Тисульского района.
Сотрудники музея представили ребятам мультимедийную выставку «Человек из легенды», которая рассказывает о судьбе знаменитого кузбассовца и демонстрирует подлинные предметы: награды, документы, фотоальбом, личные вещи героя и письма от детей из Болгарии, Венгрии, Германии, Польши. Большое внимание было уделено информации о боях и сражениях Великой Отечественной войны, в которых принимал участие Н. Масалов. Кроме того, учащимся рассказали о строительстве в Кемерове мемориального комплекса воинам-сибирякам.
Сохранение исторической памяти — основная задача патриотического воспитания, - считает заведующая научно-просветительского отдела Татьяна Карнаухова. — Мы с радостью откликнулись на инициативу коллег и приняли участие во Всекузбасском уроке мужества, посвященном Николаю Масалову. Он и сейчас является примером истинной отваги, смелости и гуманности. Надеемся, что его образ вызовет у ребят гордость за малую родину и вдохновит их на добрые дела.
 
Другие новости