В музее-заповеднике «Красная Горка» подводят итоги проекта «Читаем вместе»

27.05.2020
В рамках Всекузбасской онлайн-акции #КУЛЬТУРАНАДОМ 11 апреля музей-заповедник «Красная Горка» запустил в сети видеопроект «Читаем вместе».
Для семейного прочтения сотрудники музея выбрали книгу американской писательницы Рут Кеннелл «Товарищ Костыль», действие которой разворачивается в Кемерове начала 20-х годов прошлого века. Все желающие направляли в музей заявку об участии в проекте, получали отрывок из повести, записывали свой вариант чтения на видео и размещали ролик на своих страницах в социальных сетях.
В течение месяца в адрес «Красной Горки» пришло более 60 заявок и около 50 видеороликов. Кроме кемеровчан участниками проекта стали жители Юрги, Ленинск-Кузнецкого, Санкт-Петербурга, Амстердама и других городов. Несколько отрывков были прочитаны на родном языке автора – английском. Мы увидели в кадре взрослых, детей, целые семьи. Интерес к проекту оказался настолько велик, что вместе мы прочли книгу почти два раза подряд!
- Мы благодарим всех, кто принял участие в проекте «Читаем вместе»! – говорит директор музея Наталья Шелепова. - Очень рады, что проект объединил людей разных профессий и должностей, любящих свою малую родину. Многие спрашивали, где можно приобрести книгу «Товарищ Костыль», чтобы пополнить домашнюю библиотеку. К сожалению, сегодня в продаже ее нет. Привлечь внимание к этой повести, обозначить необходимость ее переиздания – это и стало одной из задач проекта «Читаем вместе».
Сейчас сотрудники музея «Красная Горка» из присланных материалов готовят видеоролики по каждой главе повести. Смотрите первую главу «По дороге в Сибирь» в исполнении народных чтецов по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=jI5NFYDxTJI
Другие новости