В музее-заповеднике «Красная Горка» состоялось чествование шахтерской бригады Евгения Косьмина

09.08.2017
В музее-заповеднике «Красная Горка» состоялось чествование шахтерской бригады Евгения Косьмина (шахта им. Ялевского  акционерного общества  «СУЭК-Кузбасс», Прокопьевский район). В июле 2017 года этот  коллектив  установил российский рекорд месячной добычи угля. Из одного очистного забоя выдано на-гора 1 млн 567 тыс. тонн угля.  Впервые в  2016 году ими же был установлен мировой рекорд годовой добычи в 4,8 млн тонн.  За  трудовое достижение бригадир рекордсменов Евгений Косьмин  награжден звездой Герой Кузбасса.

Церемония  началась с возложения цветов к монументу «Память шахтерам Кузбасса» и краткого экскурса в историю создания этого произведения  Эрнста Неизвестного.

Далее в сопровождении экскурсовода гости посетили смотровые площадки на территории «Красной Горки», посадили розовые кусты в знак памяти о встрече, спустились в «Шахту».  Для  шахтеров-рекордсменов была организована концертная программа и чаепитие. В заключение торжественного приема участники встречи сделали фотографии с урбанистическим пейзажем и у скульптурной композиции «Святая Варвара».
- Музей-заповедник «Красная Горка» я посетил впервые, - говорит директор шахты им. Ялевского Александр Кавардаков, - очень рад, что у нас в области собрано такое количество материалов об  индустриальной истории Кузбасса!  Теперь каждый желающий может спуститься в «шахту» и представить нелегкий труд горняков. У меня остались очень хорошие впечатления от посещения «Красной Горки». Большое спасибо организаторам за интересную программу.

В праздничной встрече - чествовании с членами бригады Героя Кузбасса приняли участие члены региональной Общественной палаты, руководители исполнительной и законодательной власти Кемеровской области, а также представители, имеющие непосредственное отношение к угольной отрасли.














Другие новости