В музее-заповеднике «Красная Горка» состоялись открытие электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и презентация ежегодного альманаха

16.01.2020
14 января в музее-заповеднике «Красная Горка» состоялись одновременно два знаковых события - презентация 20-го выпуска краеведческого альманаха «Красная Горка» и открытие электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.
Встреча объединила авторов издания, научных работников, сотрудников библиотек, музеев, архивистов, архитекторов.
Удаленный электронный читальный зал создан по соглашению о сотрудничестве, заключенному между Президентской библиотекой им.Б.Н.Ельцина и музеем-заповедником «Красная Горка», в рамках проекта по созданию на территории Кузбасса сети электронных читальных залов Президентской библиотеки. Данный проект реализуется при организационной и методической поддержке Кемеровского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, работающего на базе Кемеровской областной научной библиотеки им.В.Д.Федорова с 2013 года, и предоставляет уникальную возможность доступа более чем к 500 тысячам оцифрованных документов по истории российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации, о территории России и российском народе.
С рубриками и ключевыми материалами 20-го выпуска альманаха «Красная Горка» аудиторию познакомила Зинора Волкова, заместитель директора музея по научной работе. Содержание выпуска посвящено 300-летию начала промышленного освоения Кузбасса и другим историческим юбилейным датам. По традиции в журнале выделены разделы, связанные с историей города Кемерово, Кемеровского рудника и событийный блок о музейной жизни в прошедшем году. Издание насыщено публикациями о персоналиях и фактах кемеровской истории. В исследовательских материалах представлены изыскания о династии первых горожан - Щегловых. Оказалось, что представители 12 и 14-го поколения пришли на встречу в музее «Красная Горка»! По традиции, в рубрике «Первая публикация» читателю были представлены эксклюзивные фотографии и документы. Так, специально для альманаха переведены с голландского на русский язык главы из книги Ханса Олинка «Убитая мечта: три нидерландских идеалиста в советской России».
Директор «Красной Горки» Наталья Шелепова подробно рассказала собравшимся о самых ярких событиях музейной жизни в 2019 году, нашедших отражение в фоторепортажах Юрия и Дмитрия Сергеевых.
В конце мероприятия представителям архивов, библиотек, музеев и ВУЗов вручили сертификаты на получение экземпляров альманаха.
Другие новости