В музее-заповеднике «Красная Горка» отметили День студента

28.01.2022
25 января в музее-заповеднике «Красная Горка» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества. Студенты кемеровских ВУЗов приняли участие в просветительской игровой программе.
С приветственным словом перед аудиторией выступили министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, директор центра дополнительного образования Виктория Саиткина, директор «Красной Горки» и депутат городского Совета народных депутатов Наталья Шелепова.
С помощью волонтеров из Молодежного парламента г. Кемерова участников разделили на две команды, пояснили задачи и дали направление.
Юноши и девушки отправились на фотокросс и разместили свои «сторис» о здании музея «Красная Горка», первых кемеровских таунхаусах, скульптурных композициях «Коногон» и «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтерского труда»», монументе «Память шахтерам Кузбасса» и других объектах культурного наследия.
Интересным соревнованием стала викторина на тему краеведения. Ребята отвечали на разные вопросы и зарабатывали баллы. Источником информации стали предметы из музейных фондов. Предстояло правильно назвать экспонат и обозначить его функционал. Это было непросто, учитывая разницу поколений.
Кроме этого, участники праздничной программы испытали свои знания и навыки в интеллектуальной игре «Кемерово со смыслом» и вербальной импровизации ««Startup show».
В итоге обе команды познакомились с историческими вехами развития Кузбасса, узнали тайны улиц, нашли разгадку таинственных предметов из музейных фондов. Победителями стали участники, набравшие наивысшее количество баллов. Они получили в подарок портативные зарядные устройства, смарт-часы и флеш-накопители.
- Самое важное для нас заинтересовать молодежь историей малой родины, - комментирует директор музея Наталья Анатольевна Шелепова. - Показать, что музей – не «застывший во времени» памятник, а место с достойными внимания достопримечательностями, исследовать и развивать которые им предстоит в будущем.
Другие новости