В музее-заповеднике «Красная Горка» откроется выставка «Мастер акварели»

30.01.2020
К 75-летию Великой победы в музее-заповеднике «Красная Горка» 6 февраля откроется выставка кузбасского художника-участника войны Виталия Алексеева.
Мастер акварели Виталий Алексеев – выпускник Ярославского художественного училища. В военные годы он был художником учебного танкового полка, занимался оформлением карт и схем.
В 1952 году вместе с семьей переехал в Кемерово, а с 1953 года стал участвовать в выставках. Вошел в состав товарищества художников Кемеровской области — первого объединения местных деятелей изобразительного искусства. Виталий Александрович - один из первых кузбасских дизайнеров. Он автор оформления Московского театра драмы и комедии, природного музея А.Н.Островского «Щелыково» в Костромской области, экспозиции Кемеровского областного краеведческого музея, посвященной Великой Отечественной войне и других работы.
Излюбленный жанр художника Алексеева - пейзаж. В музее-заповеднике «Красная Горка» хранятся более восьмидесяти работ. На выставке «Мастер акварели» представлены произведения, созданные в 1980 -1990-е годы.
Перед посетителями один за другим открываются акварельные пейзажи. Просматривая эти великолепные этюды, перед нами возникает целостная картина бескрайних сибирских просторов. Это и природные богатства - леса, реки со скалистыми берегами, и живописная урбанистика с ее фабриками и заводами, и милые пасторали, отражающие неторопливое течение времени.
Выставка открыта для посетителей ежедневно с 10.00 до 17.00 ч.
Подробнее по телефону 8(384)45-46-46
Другие новости