В музее украден памятник

31.03.2016
Сегодня ранним утром с территории нашего музея-заповедника при невыясненных обстоятельствах был украден один из памятников. На кадрах с камер наружного наблюдения видно, как группа лиц помощью подъёмного крана увозит скульптурную композицию «Коногон» в неизвестном направлении. На место преступления прибыли сотрудники полиции.

Данный памятник представляет огромную культурно-историческую ценность, за последнее время он стал излюбленным местом для фотосессий у посетителей, поэтому его исчезновение представляет большую потерю для городской общественности. Коллектив «Красной Горки» убедительно просит возможных свидетелей случившегося откликнуться по телефону 45-43-43 или по электронной почте press-redhill@mail.ru. Также завтра начнёт работу специальный поисковый отряд, который будет организован с 10 часов на территории музея. Записаться на участие в розыске украденной скульптуры можно по указанному выше телефону.

Напоминаем, что пропавший памятник посвящен последнему в Кузбассе шахтёрскому коню по кличке Рубин. До момента своего «увольнения» в 1972 году, он занимался перевозкой тяжёлых вагонеток с углём, постоянно пребывая под землёй. Труд лошадей в шахтах постепенно был отменён с появлением специального машинного оборудования.
Другие новости