В музее стартовал новый пеший экскурсионный маршрут, посвященный Геннадию Юрову

08.06.2017
В музее-заповеднике «Красная Горка» стартовал пеший экскурсионный маршрут   «Дошагай до Красной Горки», посвященный     кемеровскому поэту, почетному гражданину города Кемерово Геннадию Юрову.

Большое творческое наследие Геннадия Евлампиевича посвящено родному городу и краю и близко каждому кузбассовцу. Знакомые всем кемеровчанам городские достопримечательности  получили в поэзии Юрова яркое художественное осмысление.
- Для музея «Красная Горка» Геннадий Юров является не только создателем и редактором краеведческого альманаха «Красная Горка», но и близким товарищем, память о котором бережно сохраняется,  - комментирует заместитель директора по развитию музея-заповедника «Красная Горка» Ирина Левина.

В сопровождении сотрудников музея и библиотеки экскурсанты  прошли маршрут, который начался с адреса, где жил Юров: ул. Красная, 4 (Кемерово), продлился по Набережной Томи и завершился на улице Красная горка у дома №22, где родился поэт. Во время пути экскурсоводы рассказали о тесной связи истории города с  творческой жизнью кемеровского поэта,  об основных этапах творчества Г. Юрова и его произведениях.





 
Другие новости