В музее прошёл День святого Трифона

15.02.2016
14 февраля, вместо привычного Дня святого Валентина, в музее состоялось торжество, приуроченное к древней русской традиции почитания православного мученика Трифона, покровителя женихов и невест. На праздничный вечер были приглашены пары, которые в день бракосочетания зажгли символический очаг в камине «Красной Горки».

На встречу участники прибыли, имея при себе обязательный  атрибут – яблоко, символизирующее любовь и крепкий брак. Далее состоялась обзорная экскурсия на  музейном автобусе по центральным улицам города, а также викторина об истории Кемерова. В музее гости смогли погрузиться в приятные воспоминания о дне своей свадьбы, став участниками чаепития в каминном зале. Здесь в уютной атмосфере супруги делились историями о знаменательных датах совместной жизни и ярких моментах своих первых свиданий. Молодые люди поведали секрет, как сделать предложение руки и сердца так, чтобы отказаться от него было невозможно. Девушки с помощью особых телодвижений и жестов перчатками, принятых на русских балах, пытались донести до своей второй половинки любовное послание.

После совместного зажжения камина пары проявили свои танцевальные способности под живое музыкальное сопровождение. В завершение встречи мужчины сделали очень громкое любовное признание по музейному радио, после чего гости установили горящие лампадки к скульптурной композиции святой Варвары и позвонили в колокол исполнения желаний в Беседке влюблённых. На память о Трифоновом дне, проведённом в музее, участники получили фотографии и сувениры.





















Другие новости