В Кемерове состоялась «Копикуз-конференция»

26.10.2022
25 октября 2022 года в Кемерове прошла конференция, посвященная 110-летию Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз).
Участниками мероприятия стали представители предприятий и организаций, историки, экономисты, краеведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники музеев, архивов, библиотек. Модератором выступила И.Ф. Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса. С приветственным словом к конферентам обратился ректор КемГУ А.Ю. Просеков.
Напомним, что акционерное общество Копикуз заложило фундамент многоотраслевого индустриального комплекса Кузбасса, построив железную дорогу, рудники, коксохимический завод, рабочие поселки, разработав проект металлургического завода. Его деятельность с 1912 по 1919 год стала отправной точкой превращения глухой сибирской провинции в крупнейший индустриальный центр страны.
Основной задачей конференции стало определение значения Копикуза и его связи с современным развитием Кузбасса. Погружение в тему начиналось в фойе университета с выставки «Кемерово — город, рожденный Копикузом», насыщенной документальными материалами.
С докладами перед собравшейся аудиторией выступили доцент кафедры гуманитарных и научных дисциплин Ленинградского государственного университета им. Пушкина О.В. Баев (дистанционно), заместитель директора по науке музея-заповедника «Красная Горка» З.Ф. Волкова, главный научный сотрудник Кузбасского Ботанического сада, доктор биологических наук А.Н. Куприянов, директор музейно-выставочного центра Частного учреждения «Культурно-спортивный центр металлургов» (г.Новокузнецк) и другие.
Выступающие познакомили аудиторию с выдающимися деятелями Копикуза и его горнопромышленным наследием, современным состоянием геологического изучения и промышленности региона и наметили направления в деле сохранения и популяризации культурно-исторического и индустриального наследия Кузбасса.
В завершение конференты побывали на обзорной экскурсии «Город, рожденный Копикуузом» с посещением Главной конторы Кемеровского рудника и музея «Красная Горка».
Конференция объединила 200 человек. Участники получили в подарок главный источник знаний о предмете – книгу «Копикуз», насыщенную аутентичными материалами.
Организаторами мероприятия выступили музей-заповедник «Красная Горка», Кемеровский Государственный университет и управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово.
Другие новости