Участие во II форуме работников культуры Республики Хакассия

02.04.2012
28-30 марта 2012 года в Республике Хакасия работал Второй форум работников культуры, на котором обсуждались вопросы развития культуры Республики и определялись векторы развития отрасли до 2020 года.
По приглашению Министерства культуры Республики Хакасия директор музея-заповедника «Красная Горка», заслуженный работник культуры РФ Н.А.Шелепова возглавила работу секции  «Музейное сообщество: современные реалии и перспективы развития». Музейным работникам Хакасии была представлена презентация музея «Красная Горка». Слушатели секции познакомились с изданиями музея, формами работы с различными категориями посетителей,  концепцией развития территории достопримечательного места Красная горка в г. Кемерово. Большой интерес вызвал опыт сотрудничества музея с архитекторами и специалистами по сохранению культурного наследия Королевства Нидерландов.
На пленарной части Форума работали книжные выставки,  , выставка театральных костюмов «История сценического костюма Республики Хакасия», экспозиция «Парад музеев под открытым небом Республики Хакасия».
Вопросы, которые обсуждались на Форуме, затрагивали проблемы актуальные не только для Республики Хакасия, но и в целом для для всей России.
Форум дал возможность работникам культуры обмениваться профессиональным опытом, планировать совместные проекты, определить направления дальнейшего развития отрасли.
Для делегации «Красной Горки» организаторы предусмотрели интересную программу. Гости побывали в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова и в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н.М.Мартьянова. Опыт работы этих старейших и известных в России музейных учреждений дал кемеровчанам возможность не только оценить свою работу в новом ракурсе, но и установить творческие и научные связи с коллегами из Восточносибирского региона, наметить планы для дальнейшего сотрудничества.
Благодарим за приглашение и безупречную организацию работы секции «Музейное сообщество» ведущего консультанта Министерства культуры Республики Хакасия Елену Борисовну Щеголькову, директора ГАУ РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова» Татьяну Николаевну Феоктистову, директора Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Людмилу Николаевну Ермолаеву.
Другие новости