Столица Кузбасса — Кемерово

14.06.2019
27 марта 2019 года Кемеровская область получила второе официальное название — Кузбасс.
Ко дню рождения Кемерова в музее-заповеднике «Красная Горка» подготовили новую выставку «Столица Кузбасса».
Посетители узнают основные этапы развития города, начиная от его рождения до сегодняшних дней. Информационный материал разделен на тематические блоки, посвященные разным периодам истории Кемерова: «Город-сад», «Провинциальная дыра», «Индустриальное сердце Сибири», «Город-стройка» и другие.
Ретроспектива прошлого столетия показана с помощью экспонатов. Например, на фоне предметов, представляющих электронику 60-90-х годов, привычные для нас смартфоны выглядят, словно космические пришельцы.
Город не стоит на месте, он стремится к дальнейшему развитию. Впереди новые планы, среди которых создание первого в Сибири культурного кластера. На выставке представлены объекты, которые в скором времени украсят столицу Кузбасса.
– Работая над созданием выставки, мы хотели показать, какой путь прошел город от небольшого села к столице крупного промышленного центра - комментирует Зинора Волкова, заместитель директора музея по научной работе. – Надеюсь, что посетителей удивят некоторые моменты истории нашего города.

Фотогалерея

Другие новости