Соболезнуем вместе

20.07.2022
18 июля 2022 г. на 74-ом году жизни скончался Кравчук Василий Петрович – заслуженный художник Российской Федерации, график, член Союза художников СССР (России) с 1989 года, член Союза журналистов СССР (России) с 1998 года, Профессор института визуальных искусств Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Более трех десятилетий Василий Кравчук служил изобразительному искусству Кузнецкого края, главным «персонажем» его работ является город, ставший родным и близким – город Кемерово.
Василий Петрович был Почетным дарителем. В музейных фондах находится более 85 графических работ, которые стали основой для тематических выставок об истории нашего города.
За долгие годы своей деятельности он оформил более 600 книг. Особое место в его творчестве занимала книжная миниатюра. Кравчук Василий Петрович выпустил коллекцию уникальных книжных миниатюр, которые заслужили признание среди знатоков России и зарубежья. Многие из его работ отмечены дипломами профессионального Всероссийского конкурса искусства книги.
Сотрудники музея-заповедника «Красная Горка» скорбят вместе с родными и близкими ушедшего. Свои соболезнования мы приносим и его коллегам.
Говорят, что когда уходит художник, Бог разрешает ему раскрасить небо на прощание. И если внимательно присмотреться, то можно увидеть его размашистую подпись.
Другие новости