Скорбим со всем Кузбассом...

14.02.2022
13 февраля 2022 г. на 90-ом году жизни скончался ветеран труда, почетный гражданин Кемеровской области, Герой Кузбасса, член Общественной палаты Кемеровской области двух составов, председатель федерации шахмат Кузбасса Найдов Михаил Иванович.
Михаил Иванович часто говорил, что без прошлого нет будущего, поэтому стремился оставить след в истории Кузбасса. Вне сомнений это ему удалось. Найдов Михаил Иванович навсегда останется в памяти кузбассовцев, как один из организаторов угольного производства в регионе, как директор фонда «Шахтерская память им. В.П. Романова», как добрый и отзывчивый человек.
Он был большим другом музея-заповедника «Красная Горка», ежегодно принимал участие в праздничных мероприятиях в День шахтера. Выступал на встречах шахтеров - ветеранов, открывал выставки, посвященные шахтерам. Ежегодной традицией стало вручение именных стипендий им. В.П. Романова и И.В. Баронского студентам горных и шахтостроительных специальностей.
Благодаря Михаилу Ивановичу на территории музея появились скульптурные композиции «Святая Великомученица Варвара» и «Коногон», лестница от остановки «Набережная» до монумента «Память шахтерам Кузбасса». По инициативе Михаила Ивановича на «Красной Горке» встречались Герои Кузбасса.
Он всегда живо интересовался всем, что происходит в музее и до последнего дня считал «Красную Горку» своим детищем.
Мы гордимся знакомством с Найдовым – эпохальной личностью Кузбасса, скорбим вместе со всеми, кто знал Михаила Ивановича, приносим соболезнования его родным и близким.
Другие новости