Фонд «История Отечества» поддержал проект музея-заповедника «Красная Горка»

12.03.2020
Музей-заповедник «Красная Горка» совместно с Государственным архивом Кемеровской области выиграли грантовый конкурс на поддержку выставочных проектов в 2020 году, заявленный фондом «История Отечества».
Выставочный проект «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» рассказывает о малоизвестном международном эксперименте проведенном в 1920-е годы по инициативе делегатов III конгресса Коминтерна и Советского правительства.
Формирование фондов музея «Красная Горка» по этой теме началось в 1991 году. Первые экспонаты были переданы оставшимися в СССР колонистами и их потомками. Большую сложность в изучении истории колонии создает то, что значительная часть материалов по этой теме находится за границей: в семейных архивах потомков колонистов, вернувшихся на родину, а также в различных хранилищах мира. Музейщики ставят перед собой цель - собрать как можно больше материалов по истории АИК, разбросанных по хранилищам России и мира.
На выставке будет показана история АИК в архивных документах, фотографиях, книгах, чертежах, фильмах, мультимедийных материалах.
- Наша основная задача - познакомить ученых-историков, сотрудников архивов, музеев, библиотек Москвы с малоизвестным экспериментом АИК «Кузбасс», - комментирует разработчик проекта, заведующий научно-исследовательским отделом музея Василий Липатников.- Победа в конкурсе позволит нам представить на общероссийском уровне историко-культурное наследие АИК «Кузбасс» в Кемерове с целью его сохранения и интеграции в культурное и туристическое пространство нашей страны.
Подробнее о проекте читайте здесь:
http://rio-aic.tilda.ws/
Другие новости