Результаты реализации проекта «Музей без барьеров»

24.08.2012
24 августа 2012 года, в преддверии Дня шахтера, состоялось торжественное подведение итогов реализации проекта «Музей без барьеров» - победителя в номинации «Старшее поколение» областного конкурса проектов на консолидированный бюджет «Слагаемые успеха», посвященного 70-летию со дня образования Кемеровской области, проводимый Кузбасским центром «Инициатива».
Проект предусматривал создание условий для посещения музея-заповедника «Красная Горка» маломобильными посетителями, в частности людьми пожилого возраста, и стал возможен при финансовой поддержке ООО «Стальной канат». Вскоре поддержку проекту оказало ООО «Кузбасслегпром».
23 августа почетными гостями музея стали шахтеры – ветераны, а также жители отдаленных шахтерских поселков, которые в силу жизненных обстоятельств не имели возможность посетить музей-заповедник.
Теперь вход в музей оборудован специальным приспособлением – пандусом. Это обеспечит доступность выставок, экспозиций и мероприятий музея для людей с ограниченными возможностями, пожилых людей.
Разрабатывая этот проект, сотрудники «Красной Горки» рассчитывали не столько на увеличение количества посетителей музея, сколько на преодоление социальной и культурной изолированности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.
Каждый участник мероприятия получил подарки от Общественной палаты Кемеровской области, компании «Теlе2» Для того, чтобы гости чувствовали себя комфортно, для них было организовано чаепитие.
Во время экскурсий посетители узнали об основных направлениях формирования музейного фонда, об акции «Почетный даритель» и традиционной выставке «Раритет», которая открывается в музее ежегодно в Международный день музеев. Воспоминания «свидетелей времени», их бесценный профессиональный и жизненный опыт всегда были в «фокусе» внимания у сотрудников музеев. Практика показывает, что очень часто интересный рассказ экскурсовода, живое общение людей друг с другом и с сотрудниками музея, приводит их к решению передать семейные реликвии, архивы в музей.
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
Другие новости