Презентация «Чёрной книги флоры Сибири»

18.10.2016
19 октября в музее состоялась презентация «Чёрной книги флоры Сибири». В отличие от Красной книги, эта рассказывает о растениях - пришельцах с других континентов, распространение которых угрожает биологическому разнообразию и экологическому балансу нашего региона.

В 2013 году ведущие ботаники Сибирского федерального округа  на научной конференции приняли решение — отследить, когда и откуда были занесены в регион те или иные растения. Сначала черный список состоял из 147 пунктов, но в итоге осталось 58. Это наиболее опасные виды-трансформеры, преобразующие растительные сообщества. Как они оказались в Сибири, выясняли ученые из Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула, Иркутска, Красноярска, Абакана и других сибирских городов. Тексты очерков готовились три года под руководством научного редактора Юлии Виноградовой, которая ранее выпустила Черную книгу флоры средней полосы России. Использовано более тысячи источников. И для каждого из описанных видов составили индивидуальную карту распространения.

На презентации этого издания собрались авторы, депутаты областного Совета народных депутатов, руководители экологических служб Кемеровской области. Вел презентацию координатор проекта,  заведующий отделом Института экологии человека СО РАН Андрей Николаевич Куприянов. Он отметил, что книга, описывая биологию, экологию каждого вида-мигранта и последствия его распространения, показывает и возможные меры борьбы с ними.

В фонды музея был передан экземпляр книги с дарственной надписью от всех авторов.



Другие новости