Пребывание в г. Кемерово потомков колонистов Автономной индустриальной колонии «Кузбасс»

10.11.2011
2011 год в городе Кемерово был объявлен годом 90-летия Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (АИК «Кузбасс»). За короткое время реализации этого уникального международного экономического и социального проекта (1921-1927гг.) судьбы около 750 иностранцев более 30 национальностей оказались связаны с Кузбассом. Для одних приезд в Сибирь был поиском приключений и экзотики, для других - возможностью заработать неплохие деньги и помочь своим семьям, оставшимся на родине. Но большинством колонистов, приехавших в разоренную гражданской войной Россию, руководило желание стать сопричастными к событию планетарного масштаба – созданию нового общества. 
Оставленное колонистами наследие – рабочие поселки, шахты, коксохимический завод, стали основой для появления в Сибири нового индустриального центра – г. Кемерово.
2 ноября на празднование юбилея из Голландии и США приехали внуки одного из основателей колонии Себальда Рутгерса Ян Дирк и Илзе Рутгерсы, сыновья и внуки заместителя председателя правления АИК Эгберта Пола Бегеманна, дочь работавших в Кемерове инженера Коос и сестры милосердия больницы Кемеровского рудника Нелл Фисов Марселла Фис-Мол с внуком Элко.
Первое знакомство с наследием АИК «Кузбасс» для потомков колонистов состоялось в день их приезда в Кемерово. Несмотря на долгую дорогу гости в первые часы своего пребывания пришли по улице Рутгерса в исторический центр города – на Красную горку, где еще сохранились Дом Бегеманна и Дом Рутгерса. В последнем сегодня располагается музей «Красная Горка».
Братья Эгберт и Пол Бегеманны были в Кемерове еще детьми. Пол Хаверкамп Бегеманн здесь родился, что указано в его паспорте. Их отец занимал в правлении АИК «Кузбасс» высокую должность. Но до сих пор в кемеровском периоде истории этой семьи остается много «белых пятен». В поиске ответов братья Бегеманны приехали в Кемерово со своими дочерьми.
03 ноября 2011 года у гостей нашего города была насыщенная программа. Сначала они побывали в кемеровском городском Совете народных депутатов, где пообщались с председателем Совета Г.А. Вержицким (Григорий Анатольевич) и заместителем Главы города Кемерово И.Ф. Федоровой (Ирина Федоровна).
Затем потомки колонистов, основавших коксохимический завод, посетили ОАО «Кокс» и встретились с управляющим директором  С.Н. Дьяковым (Сергей Николаевич). Для гостей была проведена экскурсия по основным цехам предприятия, организовано посещение экспозиции «Заводской альбом», на которой представлены редкие фотографии из истории «Коксохима». Дети и внуки основателей АИК «Кузбасс» были взволнованы тем, что находятся на заводе, который в прошлом веке строили их предки. Не случайно сегодня в галерее среди портретов руководителей предприятия находится и портрет Себальда Рутгерса – председателя правления АИК «Кузбасс» и ее директора.
Позднее, на пресс-конференции Эгберт Хаверкамп Бегеманн отметил, что ему было интересно узнать о том городке, который он раньше и на карте найти не мог. Теперь Эгберт поражен, увидев, что предприятия Кемерова отправляют свою продукцию за границу, что сам город активен и полон жизни.
Уроженец Кемерова, Пол Бегеманн в Голландии долгие годы работал на предприятии, обеспечивающем городское водоснабжение. По его просьбе была организована ознакомительная экскурсия на «Кемвод», где гость увидел современное производство и пообщался со специалистами
В этот же день, гости стали участниками торжественного мероприятия во Дворце культуры шахтеров, посвященного 90-летию Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Год назад в концертном зале старейшего культурного центра Рудничного района был дан старт году АИК «Кузбасс» в Кемерове. О том, что было сделано кемеровчанами за прошедший год, в своем выступлении рассказала заместитель Главы города Кемерово И.Ф. Федорова (Ирина Федоровна). Опубликованы новые краеведческие материалы, посвященные началу индустриализации на берегах Томи, запущен ряд проектов на телевидении и на радио. Для привлечения внимания горожан к интереснейшей странице истории прошли многочисленные просветительские акции с участием работников музеев, библиотек, образовательных учреждений. Во всех школах города были проведены уроки «Их объединил АИК», в которых приняли участие 45 тысяч школьников. В начале 2012 года Театр для детей и молодежи представит вниманию публики пьесу «Товарищ Костыль» по одноименной повести американской писательницы, работавшей в колонии секретарем, Рут Эпперсон Кеннелл.
В этом мероприятии также приняли участие советник по культуре, науке и образованию Посольства Королевства Нидерландов в Москве Тимен Каувенаар и председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Г.А. Вержицкий (Григорий Анатольевич).
В этот же день  потомки работников АИК «Кузбасс» заложили памятную аллею на улице, носящей имя одного из основателей колонии, - Себальда Рутгерса.
 Вечером, в музее «Красная Горка» дети и внуки работников АИК, уехавших из России, общались с потомками колонистов, оставшихся в Кемерове. Для гостей и сотрудников музея эта встреча была очень важна: в стенах Дома Рутгерса звучали захватывающие истории о людях и их судьбах.  
04 ноября гости нанесли визит в Центр новых технологий глубокой переработки углей и сертификации, расположенный в здании, где в 1920-е годы находилось правление АИК «Кузбасс». Генеральный директор Центра И.А.Коробецкий (Игорь Андреевич) не только провел экскурсию по историческому зданию, внесенному в перечень объектов культурного наследия регионального значения, но и рассказал о современных технологиях переработки угля.
  На обзорной экскурсии по городу внимание членов делегации привлёк памятник истории и архитектуры - старейший корпус третьей городской больницы, построенный в 1927 году. Но особый восторг вызвало оформление жилых домов на перекрестке улиц Красноармейская и Дзержинского, расписанных кемеровскими художниками. На их фоне гости с удовольствием сфотографировались.
Во время экскурсии потомки колонистов посетили новый жилой район Лесная Поляна, узнали о перспективах городского развития. 
Завершила увлекательное путешествие по городу экскурсия в музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета.
04 ноября в музее побывали семиклассники школы №14 г. Кемерово.   Им запомнилась встреча с Марселой Фис-Мол и ее внуком Элко.  Сама Марсела родилась и до 18 лет жила в Советском Союзе. Она считает русский язык родным. На встрече с ребятами Марсела так и сказала: «Вы очень богаты. Потому что вы владеете несметным сокровищем – русской культурой». Дети с интересом слушали рассказ М. Фис-Мол о тяжелых военных годах, которые их семья встретила  на Урале в г.Ижевске, о том как трудно было ей привыкать к новой жизни после возвращения в Голландию. На память ребята получили сувениры – маленькие голландские башмачки «колпы».
5 ноября в музее собрались активисты городского штаба «Юных музееведов и экскурсоводов». Ребята встречались с внуками Себальда Рутгерса Яном-Дирком и Илзе Рутгерсами. Школьники узнали о том, как сложилась судьба этой семьи после возвращения в Голландию, сколько открытий сделали для себя потомки основателя АИК «Кузбасс» за несколько дней, проведенных в Кемерове.
5 ноября, последний день пребывания в областном центре потомки колонистов провели в обществе еще одной гостьи Кемерова – широко известной в России и за рубежом оперной певицы Марии Людько. Накануне делегация побывала на ее выступлении в Органном зале Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова и познакомилась с одной из самых ярких на сегодняшний день петербургских оперных прим. Оказалось, что с Голландией Марию связывают не только выступления в амстердамском Концертгебау. Супруг певицы – тоже голландец.
5 ноября Мария Людько побывала на Красной горке, а затем, в составе делегации гостей посетила Знаменский собор и храм Святой Троицы. И даже поучаствовала в репетиции клиросного хора Свято-Троицкого храма под руководством регента Константина Туева.
6 ноября гости вернулись на родину. Надеемся, что несколько дней, проведенных в Кемерове, оставят у них яркие и светлые воспоминания, какие сохранились у многих работников АИК «Кузбасс». Такими же в памяти кемеровчан останутся события и люди, превратившие Кемерово в крупный промышленный центр.
Другие новости