Посвящение в студенты в музее-заповеднике «Красная Горка»

12.10.2011
Традиционно в начале учебного года для вчерашних школьников, ставших первокурсниками колледжей и высших учебных заведений г. Кемерово, музеем-заповедником «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) проводится акция «Знакомьтесь: Кемерово», целью которой является  приобщение студентов к историческим и культурным ценностям города, ставшим для ребят родным на время обучения.
12 октября 2011 года гостями музея стали первокурсники Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Ребята выбрали обучение  специальности «Музейное дело и охрана памятников» и в стенах музея-заповедника «Красная Горка»  прошло их торжественное посвящение в студенты.
Будущих музееведов ждали интересные испытания, подготовленные для них старшекурсниками и сотрудниками музея: путешествие по музейным выставкам и экспозициям, викторина, презентация образовательных программ и проектов «Красной Горки». 
         На смотровой площадке «Красной Горки» у скульптурной композиции «Святая великомученица Варвара» ребята дали клятву верности музейному делу. В заключение, в конференц-зале музея за чашкой чая сотрудники музея-заповедника рассказали будущим специалистам об особенностях работы в музее, поделились интересными фактами из истории музея «Красная Горка», который в сентябре отметил свой 20-летний юбилей. Ребята получили возможность «из первых рук» узнать о многогранной деятельности музейных работников, к которой совсем не подходит привычный стереотип о «тихой музейной жизни». 
Другие новости