Подготовка совместной российско-голландской выставки в музее-заповеднике «Красная Горка»

17.09.2013
В рамках перекрестного года России и Голландии 25 сентября 2013 года в г. Кемерово приезжает делегация из Королевства Нидерландов. В ее составе директор музея «Дом «Корабль» (г. Амстердам) Алиса Ругхолт, архитекторы и дизайнеры Криста Йонгсма,  Альфонсина Рёдекер, Анна Стигтер. Целью визита делегации является открытие совместной выставки, посвященной Амстердамской архитектурной школе.
Идея об организации этой выставки возникла в октябре 2012 года, когда Алиса Ругхолт впервые побывала в Кемерове.  При поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Москве, администрации г. Кемерово и Кузбасской торгово-промышленной палаты в течение нескольких месяцев шла подготовительная работа. По замыслу организаторов выставки, она будет передвижной и, после открытия в музее «Красная Горка», продолжит свою работу в Москве в  государственном музее  архитектуры имени А.В. Щусева и в Голландии в музее «Дом «Корабль».
Выставка получила название «Жизнь в построенных идеалах». Она рассказывает о голландских архитекторах, которые заложили основу нового представления о жилье для рабочих. Примером такого жилья может служить сам дом – «Корабль». Он представляет собой жилой многоквартирный дом, построенный в амстердамском районе Спаарндаммербуурт (Spaarndammerbuurt) в 1919 г. по проекту Михеля де Клерка – основоположника Амстердамской архитектурной школы. Внешний вид здания необычен со всех точек обзора, своими очертаниями оно напоминает корабль. В нем 102 квартиры для рабочих, небольшой зал для собраний и почтовое отделение, которое с 2001 г. превращено в музей.
Один из ярких представителей этого архитектурного направления, Йоханнес ван Лохем работал в нашем городе в 1926-1927 гг. по приглашению директора Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» Себальда Рутгерса. На территории достопримечательного места Красная горка сохранились постройки Ван Лохема, семь из которых являются объектами культурного наследия регионального значения.
Открытие выставки «Жизнь в построенных идеалах» состоится 27 сентября в 17.00 часов в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка,17).
А вечером, с 18.00 часов, по многочисленным просьбам горожан,  вновь пройдет программа «Ночь в музее «Красная Горка». Как и в мае, посетители смогут поучаствовать в мастер-классах, попробовать традиционные голландские блюда, приобрести тематические сувениры, посвященные этой стране.
Другие новости