Передвижная выставка продолжает шествие по городам Кузбасса

10.12.2021
С 17 декабря 2021 года по 17 января 2022 года в Прокопьевском городском краеведческом музее будет работать передвижная выставка «Маленький Интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс», организованная Правительством Кузбасса, музеем-заповедником «Красная Горка» и Государственным архивом Кузбасса. 
Напомним, что проект «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» получил признание Российского исторического общества и выиграл грантовый конкурс, заявленный фондом «История Отечества». Открытие выставки состоялось год назад в доме Российского исторического общества (г. Москва). В настоящее время согласно плану выставка продолжает экспонироваться по городам Кемеровской области, которые связаны с деятельностью АИК «Кузбасс».
Автономная индустриальная колония «Кузбасс» (АИК «Кузбасс») — международный эксперимент, проведённый в 1920-е годы на территории Кемеровского угольного рудника, по инициативе делегатов III конгресса Коминтерна и Советского правительства. Наследие АИК «Кузбасс» — постройки голландского архитектора Ван Лохема – памятники архитектуры регионального значения сохранились в Кемерове на территории достопримечательного места Красная горка и являются объектами изучения сотрудников одноименного музея-заповедника. 
История колонии представлена на выставке архивными документами, фотографиями, книгами, чертежами из фондов музея.  
 — Первые экспонаты были переданы в музей оставшимися в СССР колонистами и их потомками, — комментирует директор музея Наталья Шелепова. — В настоящее время мы представляем собранные за годы работы материалы на общероссийском уровне с целью их сохранения и интеграции в культурное и туристическое пространство страны. В день открытия выставкив Прокопьевске состоится обсуждение международного значения историко-культурного наследия АИК «Кузбасс», в котором примут участие историки, музейщики, архивисты и краеведы.
Другие новости