Передвижная выставка «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» начинает шествие по городам Кузбасса

13.10.2021
13 октября 2021 года в краеведческом музее города Ленинск-Кузнецкий (пр.Кирова, 51) начнёт работать передвижная выставка «Маленький Интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс», организованная Правительством Кузбасса, музеем-заповедником «Красная Горка» и Государственным архивом Кузбасса.
Напомним, что проект «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» получил признание Российского исторического общества и выиграл грантовый конкурс, заявленный фондом «История Отечества».
Открытие выставки состоялось год назад в доме Российского исторического общества (г. Москва). В настоящее время согласно плану выставка начинает экспонирование по городам Кемеровской области, которые связаны с деятельностью АИК «Кузбасс».
Автономная индустриальная колония «Кузбасс» (АИК «Кузбасс») — международный эксперимент, проведённый в 1920-е годы на территории Кемеровского угольного рудника, по инициативе делегатов III конгресса Коминтерна и Советского правительства. Наследие АИК «Кузбасс» — постройки голландского архитектора Ван Лохема – памятники архитектуры регионального значения сохранились в Кемерове на территории достопримечательного места Красная горка и являются объектами изучения сотрудников одноименного музея-заповедника.
История АИК представлена на выставке архивными документами, фотографиями, книгами, чертежами из фондов музея. Выставка продлится около трех недель. За это время с экспонатами познакомятся жители и гости города Ленинск-Кузнецкий.
Формирование фондов музея по этой теме началось в 1991 году одновременно с созданием музея-заповедника «Красная горка», — комментирует директор музея Наталья Шелепова. — Первые экспонаты были переданы в музей оставшимися в СССР колонистами и их потомками. В настоящее время историко-культурное наследие АИК «Кузбасс» мы представляем на общероссийском уровне с целью его сохранения и интеграции в культурное и туристическое пространство страны. Выставка в доме Российского исторического общества была высоко оценена его председателем С. Е. Нарышкиным.
 
Другие новости