Открытие выставки \"КуклоМагия\" в музее-заповеднике \"Красная Горка\"

17.04.2012
18 апреля 2012 года в 15.00ч. в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) состоится открытие выставки «КуклоМагия», посвященной 70-летнему юбилею областного театра кукол имени Аркадия Гайдара. 
Датой создания театра считается 8 февраля 1942 года, когда группа артистов новосибирского театра «Красный факел», временно переведенного в город Сталинск (сейчас Новокузнецк), показала первый кукольный спектакль сказку-оперу «Волк и семеро козлят». В сентябре 1953 года театр кукол отметил новоселье в собственном помещении на улице Кирова в Новокузнецке. А в 1961 году основная часть труппы переехала в Кемерово в дом по адресу: ул. Весенняя, 18, где театр располагается и в настоящее время.
Выставка в музее-заповеднике «Красная Горка» адресована посетителям разных возрастов. Она рассказывает об истории театра-юбиляра, режиссерах и актерах, которые в нем работали и работают.
Театральные куклы предстанут перед посетителями как произведения изобразительного искусства, выразители идей режиссеров и художников. В театральных декорациях гости увидят разные типы кукол: тростевые, планшетные, перчаточные, пальчиковые. Познакомятся с этапами работы художников над созданием кукол.
Первыми гостями выставки станут ветераны театра и участники фестиваля «КуклоМагия», который проходит в Кемерове в рамках празднования юбилея театра.
Смотрите фотогалерею.
Другие новости