Новая выставка «Кемеровские полки» в музее-заповеднике «Красная Горка»

23.06.2020
22 июня 2020 года в музее-заповеднике «Красная Горка» начала работать выставка под открытым небом «Кемеровские полки», посвященная 75-летию Великой Победы.
- В военной истории Кемерова есть очень интересные страницы, - рассказывает автор проекта, заместитель директора музея по научной работе Зинора Волкова. – Мы привыкли к тому, что наш город «ковал победу» в тылу. Это бесспорный факт, значение которого трудно переоценить. Однако в процессе изучения темы, оказалось, что в нескольких дивизиях из жителей города были созданы именные Кемеровские полки. В основном они состояли из шахтеров, горняков, химиков. Выставка рассказывает о трех полках, которые защищали нашу Родину на разных фронтах Великой Отечественной войны, хотя, вероятно, их было больше.
Кемеровские полки входили в состав сибирских дивизий. Они сражались на различных фронтах, участвовали в обороне Москвы и Ленинграда, освобождали от фашистов Латвию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.
Память о сибирских дивизиях, в которых воевали кемеровчане, сохранилась в памятниках и мемориалах, установленных на местах боев. В честь дивизий названы улицы, им посвящены экспозиции в школьных музеях городов Кузбасса, Сибири и России.
Первыми посетителями новой выставки музея-заповедника «Красная Горка» стали председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Цивилева и генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский.
Познакомиться с выставкой можно ежедневно с 09.00 до 23.00, а в часы работы музея с 10.00 до 21.00 ч. есть возможность посетить её в сопровождении экскурсовода.
Другие новости